Минздрав во время первой волны COVID закупил ненужные лекарства на 3,5 млн сомов

Лента событий 02 Мар 2021 12:20
0 отзывов

Генеральной прокуратурой КР по итогам проверки в Министерстве здравоохранения республики выявлен ряд нарушений при закупке лекарственных средств.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что в рамках борьбы с COVID за счет средств Всемирного Банка для Минздрава было предусмотрено приобретение препарата Лопинавир/Ритонавир, который в последующем на этапе оценки банком был исключен из перечня закупаемых лекарств.

Однако, несмотря на это, 13 апреля 2020 года Минздравом прямым методом за счет средств республиканского бюджета у ОсОО «М» был приобретен препарат Калидавир (аналог) на общую сумму 3,5 млн сомов, который с момента поставки и до настоящего времени находится в полном объеме на складе и какого-либо распределения его для использования по назначению по лечебным учреждениям страны произведено не было.

Кроме того, в данное время в соответствии с третьей версией Временного клинического руководства применение в лечении препарата Лопинавир/Ритонавир исключено.

Таким образом, в результате неправомерных действий руководства и должностных лиц МЗ КР необоснованно были использованы бюджетные средства в сумме 3,5 млн. сомов на закупку препарата Калидавир.

Материал проверки зарегистрирован в ЕРПП по статье 320 (злоупотребление должностным положением) УК КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.