Кто из депутатов ЖК пришел на митинг в поддержку Матраимова

Лента событий 28 Фев 2021 18:05
0 отзывов

В городе Оше завершился митинг в поддержку бывшего замглавы Гостаможенной службы Райымбека Матраимова, проходивший 28 февраля.

По оценкам организаторов акции, на центральной площади южной столицы в этот день собрались около 15 тысяч человек. Очевидцы насчитали примерно 5 тысяч участников. Милиция о численности митинговавших пока не сообщает.

Среди собравшихся были замечены также депутаты Жогорку Кенеша, которые на парламентских выборах 2020 года баллотировались в парламент по списку партии «Мекеним Кыргызстан». Это бывший вице-спикер ЖК Мирлан Бакиров, а также депутаты Таабалды Тиллаев, Бактыбек Райымкулов, Ильхом Маннанов и Искендер Матраимов.

Парламентарии и остальные участники акции требовали отпустить Райымбека Матраимова на свободу.

По словам депутата Мирлана Бакирова, ранее была создана депутатская комиссия. Она на протяжении семи месяцев вела расследование по делу Райымбека Матраимова и пришла к выводу, что он не имеет отношения даже к семи тыйынам из выведенных из страны $700 миллионов.

Напомним, 18 февраля Райымбек Матраимов был задержан сотрудниками ГКНБ по подозрению в отмывании преступных доходов. Это уже второе задержание бывшего таможенника. По первому делу он приговорен к штрафу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.