Шавкат Мирзиёев определил идеологию нового Узбекистана

Лента событий 20 Янв 2021 14:55
0 отзывов

Под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева накануне, 19 января состоялось видеоселекторное совещание по вопросам совершенствования системы духовно-просветительской работы, передает Nuz.uz.

Актуальные задачи в сфере духовности уже были обозначены президентом Узбекистана в Послании Олий Мажлису, на первом Форуме молодежи Узбекистана и расширенном заседании Совета безопасности. Однако, как пишет пресс-служба главы Узбекистана, суть национальной идеи понятна не всем – некоторые поверхностно относятся к ней, ошибочно отождествляя со старой идеологией.

Президент Мирзиеев, выступая на совещании, дал определение основной идеологии страны.

«Идеологией создаваемого нами нового Узбекистана будут доброта, человечность, гуманизм. Когда мы говорим об идеологии, то имеем в виду, прежде всего, воспитание разума, воспитание национальных и общечеловеческих ценностей. В их основе лежат тысячелетние жизненные представления и ценности нашего народа», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Было подчеркнуто, что процессы глобализации несут человечеству не только беспрецедентно новые возможности, но и непредвиденные проблемы, увеличивается число угроз для национальной идентичности и духовных ценностей.

«В сознание людей, особенно молодежи, разными способами внедряются эгоцентризм, беззаботное отношение к труду, семье, потребительская культура.

Усиливаются такие угрозы, как терроризм, экстремизм, транснациональная и киберпреступность, торговля людьми и наркотрафик. В некоторых регионах наблюдаются искусственно создаваемые нестабильность и протестные настроения», — отметил глава государства.

Как указал президент Узбекистана, самой большой угрозой являются равнодушие и безразличие. В минимизации социальных проблем сегодняшнего дня не хватает участия старшего поколения, недостаточен общественный контроль, считает глава Узбекистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.