Результаты трех избирательных участков в Оше будут пересчитаны

Лента событий 20 Янв 2021 14:30
0 отзывов

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов на своем заседании 20 января удовлетворила жалобу кандидата в президенты Курсана Асанова.

По данным пресс-службы ведомства, решено провести повторный подсчет голосов избирателей на участках №№ 5319, 5320, 5559 в Оше. Отмечается, что основанием послужила жалоба кандидата о нарушениях на этих участках избирательного законодательства в ходе голосования 10 января.

По данным ЦИК, Асанов предоставил фамилии граждан, которые должны были за него проголосовать на этих участках, их число не совпадает с количеством полученных голосов. На одном участке за него проголосовали 4 избирателя вместо 9, на втором – 1 вместо 6, на третьем – 7 вместо 15. Кандидат также предоставил копии объяснительных записок лиц, чьи фамилии указаны в заявлении.

ЦИК удовлетворив жалобу о повторном подсчете голосов на этих участках, при этом напомнила о том, что «никто не вправе оказывать воздействие на свободное волеизъявление». Поэтому, также направила материалы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям самого кандидата Курсана Асанова.

Напомним, ранее кандидат в президенты Курсан Асанов заявил, что не согласен с результатами выборов. По его мнению, итоги голосования были сфальсифицированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.