6 января зафиксирован максимум потребления электроэнергии за все время существования энергосистемы КР

Лента событий 20 Янв 2021 16:15
0 отзывов

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» призывает граждан экономить электроэнергию во избежание перегрузов оборудования электрических сетей.

По данным пресс-службы ОАО «НЭСК», 6 января 2021 года из-за низкой температуры воздуха было достигнуто максимальное потребление электроэнергии за все время существования энергосистемы Кыргызстана — 73 млн 97 тыс кВт.ч. В вечерние часы максимальная мощность потребления составила 3 тыс 317 МВт.

Отмечается, что рост потребления электроэнергии происходил как в северной так и в южной части энергосистемы. Перегрузы оборудования электрических сетей 220-110 кВ наблюдались во всех областях республики. Соответственно существенно увеличился износ оборудования.

«К 16 января 2021 года в связи с потеплением началось снижение потребления электроэнергии до допустимых параметров. Но в ближайшие дни ожидаются обильные осадки со значительным снижением температурного фона, что приведет к росту потребления электроэнергии выше допустимых параметров работ оборудования», — отметили в компании.

В связи с этим ОАО просит потребителей экономно использовать электроэнергию, не включать без надобности электроприборы, особенно в вечерние часы, что позволит не перегружать сети 220-110 кВ, снизить износ оборудования и дополнительные затраты на его ремонт.

Напомним, в декабре 2020 года месячное потребление электроэнергии в КР составило 2 млрд 86 млн 203 тыс кВт.ч. при планируемой величине потребления электроэнергии  1 млрд 886 млн кВт.ч. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.