Депутат предлагает снизить до прожиточного минимума зарплату президента и премьер-министра

Лента событий 17 Янв 2021 10:54
0 отзывов

В Кыргызстане предлагают снизить зарплату президента, премьер-министра и депутатов Жогорку Кенеша до величины прожиточного минимума. Соответствующий законопроект разработал депутат Дастан Бекешев и предлагает вынести на общественное обсуждение.

«Я посмотрел как рассчитывается прожиточный минимум. Считается, что его хватает на покупку еды, одежды, оплату налогов и всего остального. Эта сумма составляет всего 5,5 тысяч сомов. Я понимаю, что меня обвинят в популизме. Но, послушайте, раз уж правительство устанавливает такой прожиточный минимум для всех своих граждан, то руководящие лица, отвечающие за бюджет, должны попробовать прожить на такую сумму», — написал парламентарий в своем телеграмм-канале.

По словам парламентария, законопроект разработан и отправлен в аппарат парламента еще в начале декабря 2020 года, но так и не был опубликован на сайте для общественного обсуждения.

«Я никак не могу опубликовать этот проект с начала декабря, но его не выносят на общественное обсуждение. Вот такая цензура у нас в парламенте«. — заключил Бекешов.

Напомним, по данным Национального статистического комитета прожиточный минимум в Кыргызстане составляет 5 358,53 сома.

Прожиточный минимум – это стоимость условной потребительской корзины – ключевых продовольственных продуктов (хлеб, овощи и фрукты, сахар, соль, чай, мясо, рыба, молоко, масло), непродовольственных товаров, а также услуг, в том числе платежей за ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.