Пенсионное соглашение стран ЕАЭС вступило в силу

Лента событий 12 Янв 2021 18:23
0 отзывов

Вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны Союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию. Кроме того, урегулирован вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного медицинского освидетельствования при назначении пенсии по инвалидности, а также закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу Соглашения», — говорится в сообщении.

Отметим, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят Кыргызстан, Россия, Беларусь, Казахстан и Армения, ранее ратифицировали соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС. Документ дает равные условия для получения пенсий для трудящихся в любой стране союза.

«Размеры пенсий не могут быть уменьшены, их выплата не может быть приостановлена или прекращена на основании местожительства трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена», — указано в документе.

То есть, любой гражданин из страны-участницы союза, работающий в одной из стран ЕАЭС, будет получать свою пенсию в зависимости от отчислений. При этом, получение пенсии происходит по законодательству той страны, где находится трудящийся.

Соглашение было подписано главами государств ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге​. Ратификация всеми странами Союза заняла целый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.