Комитет гражданского контроля потребовал отставки министра культуры

Лента событий 12 Янв 2021 19:48
2 отзывов

Комитет гражданского контроля сегодня распространил обращение и потребовал отставки Министра культуры, информации и туризма Нуржигита Кадырбекова,

Объединение выражает обеспокоенность наступлением на фундаментальные права человека со стороны министра и отмечает, что заявления Нуржигита Кадырбекова являются «зловещими, вопиющими и беспрецедентными во всей истории суверенного Кыргызстана по уровню нарушения законов и Конституции».

Активисты считают, что эта угроза направлена не только против певцов, но и против каждого гражданина. Они также заявили, что это не первое наступление министерства культуры на фундаментальные права и свободы человека, свободу слова, свободу выражения мнения, свободу совести.

«Права и свободы не могут ограничиваться произвольно ни одним министром или иным представителем государства. Права и свободы человека неотчуждаемы, принадлежат каждому от рождения и относятся к высшим ценностям Кыргызской Республики. Они действуют непосредственно, определяют смысл и содержание деятельности всех государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Каждый вправе осуществлять любые действия и деятельность, кроме запрещенных Конституцией и законами. Согласно статье 31 Конституции Кыргызской Республики, каждый имеет право на свободу мысли и мнения. Каждый имеет право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати.

Как государство-член ООН, Кыргызская Республика добровольно ратифицировала Международный Пакт о гражданских и политических правах, где статья 18 гарантирует каждому право на свободу мысли, совести и религии.

Нецензурные выражения не могут быть обоснованием репрессий против артистов и деятелей культуры, так как морально-нравственное воспитание является задачей родителей несовершеннолетних детей, но не государства. Каждый родитель вправе сам заботиться и ограничивать доступ своих несовершеннолетних детей к выступлениям артистов, и имеет для этого все технические возможности», — говорится в заявлении.

Комитет гражданского контроля призывает всех представителей средств массовой информации и творческих профессий объединить усилия для защиты пространства для творческой свободы, иначе подобные репрессии могут разрастись и коснуться каждого.

Комитет гражданского контроля обращается к сообществу адвокатов и правозащитников содействовать артистам, и обжаловать антиконституционные заявления Кадырбекова в Генпрокуратуру и судебные органы.

Активисты также предлагают ликвидировать само министерство, как неэффективного и создающего лишнюю нагрузку на нищий бюджет государства. Задачи министерства по туризму вполне может выполнять министерство экономики.

Комитет призывает всех объединить усилия для защиты «от наступления мракобесия на фундаментальные гражданские свободы в Кыргызской Республике».

Напомним, министр культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков прокомментировал юмористическую передачу  «В пи#ду звезду», которая сопровождалась нецензурной бранью и пошлыми шутками.

Министр указал «всем медиацентрам при Министерстве культуры, информации и туризма не публиковать видеоклипы, песни и тексты песен певцов Курала Чокоева и Кайрата Примбердиева».

«Театральные и развлекательные центры также готовят инструкции о запрете проведении концертов певцов», — заявил Нуржигит Кадырбеков.

Он же сообщил, что «рассматривается предложение о лишении звания Заслуженный артист Кыргызской Республики одного из них».

2 мысли о “Комитет гражданского контроля потребовал отставки министра культуры

  1. Кк

    Про цензуру перебор, но аннулировать звание заслуженного певца — абсолютно правильно! Какое они имеют право носить такое звание, и при этом пи##деть публично?

  2. 111

    Этот так называемый министр обычный исламский пропагандист, зачем его вообще поставили министром ума не приложу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.