В Москве прошла встреча Путина, Алиева и Пашиняна. Принято совместное заявление по Карабаху

Лента событий 11 Янв 2021 22:18
0 отзывов

Президент России Владимир Путин принял в Кремле президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом пишут российские СМИ.

Отмечается, что на встрече обсуждены исполнение мирного соглашения по Нагорному Карабаху, дальнейшие шаги по решению проблем региона, помощь жителям, а также разблокирование и развитие торгово-экономических и транспортных связей. По словам господина Путина, за разблокирование связей будет отвечать трехсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. Он также сообщил, что в ближайшее время будут созданы рабочие экспертные подгруппы, которые представят конкретные планы действий по этим вопросам.

Согласно тексту принятого совместного заявления, рабочая группа до 1 марта 2021 года представит для утверждения на высшем уровне перечень и график реализации мероприятий по восстановлению имеющихся и сооружению новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для международных перевозок через Азербайджан и Армению, равно как и для перевозок, осуществляемых Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, при выполнении которых требуется пересечение азербайджанской и армянской территорий.

Напомним, в Нагорном Карабахе в конце сентября обострился конфликт между Азербайджаном и Арменией. 10 ноября стороны при поддержке России подписали соглашение о прекращении огня. Договоренность предполагала, в частности, передачу части территорий Азербайджану и введение в Карабах российских миротворцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.