«Один день управляла государством». Касымалиева рассказала о ситуации в стране после выборов

Лента событий 25 Дек 2020 15:24
0 отзывов

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева в передаче «Саясий коктейль» («Политический коктейль») на канале «Супер Тв» рассказала как правила страной 1 день, об угрозах в свой адрес и о должности вице-спикера.

«После событий 4 октября произошли поистине опасные вещи. Я действительно почувствовала, что один день правила страной. Потом за один день избрали спикера, потом премьер-министра, но кворума все не было. Потом сказали, что он нелегитимный…И депутатов не можешь собрать…», — рассказала Касымалиева о ситуации в стране после парламентских выборов.

По ее словам, в те дни в первую очередь было необходимо взять ответственность, сохранить стабильность и вернуться в правовое поле. Поэтому депутаты договорились, что Сооронбай Жээнбеков будет президентом пока не будет избран новый парламент и не назначат нового премьер-министра. Касымалиева рассказала, что поддерживала исполнение обязанностей легитимного президента Жээнбекова и даже была инициатором этой идеи.

Также она считает, что Жээнбеков мог остаться на посту президента и поработать еще три года, при этом если Садыр Жапаров остался бы на посту премьер-министра, то мы смогли бы выйти из этой ситуации.

«Если хотя бы одна треть депутатов придерживалась своей позиции 10 октября, ситуация в стране могла бы стабилизироваться. Но большинство побоялось. У меня до сих пор перед глазами стоит то, как в частности депутаты-мужчины испугались и поменяли свои принципы. Своих принципов наоборот придерживались депутаты-женщины», — отметила Касымалиева.

Она также рассказала о том, как её хотят сместить с поста вице-спикера. По словам Касымалиевой, одним лишь сбором подписей вице-спикера в отставку не отправить. Сначала лидер фракции и другие ее члены, с которой был выдвинут вице-спикер, должны вынести соответствующее решение, а потом внести его в палату.

«Вообще я за “кресло” не держусь. Если бы объяснили, то я бы поняла. Но когда они плетут интриги за спиной и собирают подписи — это превращается в принципиальный вопрос», — сказала Касымалиева.

Также Касымалиева заявила, что сейчас нет причин для борьбы за должность вице-спикера, поэтому она не обращает внимания на сборы подписей. Это она объяснила тем, что срок нынешнего созыва уже истек.

После этого Касымалиева рассказала, как ей поступали угрозы. Вице-спикеру угрожал действующий депутат парламента Урмат Самаев.

«Самаев не угрожал напрямую, что “побьет или уберет”, но акты устрашения были. Если бы он и угрожал я бы не испугалась. Но депутатов-мужчин он угрозами заставлял приходить на заседание. Могу сказать, что они голосовали под давлением», — говорит Аида Касымалиева.

Несмотря на это, вице-спикер по поводу угроз в правоохранительные органы не обращалась. В целях предосторожности она часто меняла номера телефонов, такси и места проживания. Также в те дни Касымалиеву сопровождали ее братья.

«Обычные люди угрожали и говорили мне: “изнасилуем”, “сожжем твой дом”. Поэтому я не стала никуда обращаться, но Генпрокуратура могла бы возбудить дело по факту. Почему-то они этого не сделали. Не было возможности нанять телохранителя, но один день меня сопровождала госохрана. Но они все время ходили по пятам, мне самой стало неудобно», — пояснила вице-спикер.

Напомним, Аида Касымалиева вице-спикером Жогорку Кенеша стала в 2018 году. В действующий созыв Жогорку Кенеша Касымалиева попала по списку СДПК. На парламентских выборах 4 октября Касымалиева участвовала от «Биримдика» — в списке партии она была восьмой. Обе партии в свое время считались «провластными».

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Аиду Касымалиеву хотят отозвать с должности вице-спикера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.