Новиков дал ряд поручений по недопущению превышения лимитов потребления электроэнергии

Лента событий 18 Дек 2020 19:10
0 отзывов

В правительстве состоялось внеочередное совещание по обсуждению бесперебойной работы энергетической системы в Кыргызстане, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе совещания исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков отметил, что осенне-зимний период проходит очень напряженно.

По его словам, потребление электроэнергии выросло, что может привести к авариям в энергетической системе. «Необходимо принимать соответствующие меры и проводить среди населения разъяснительную работу о важности экономии электроэнергии.   Необходимо снижать объемы потребления. Мы неоднократно говорили о переходе на энергосберегающие технологии, утепление жилых домов. Но в предыдущие годы этому вопросу уделялось недостаточно внимания.

Сейчас нужно оценить, насколько критическая ситуация, какова готовность к негативному развитию событий и что нужно предпринять для обеспечения населения бесперебойной подачей электроэнергии и тепла», — сказал Артем Новиков.

Чиновник подчеркнул, что превышение установленного лимита фиксируется ежедневно. Только за последние сутки, при плановых показателях в 49,8 млн кВт часов, фактическое потребление составило 58 млн кВт часов. 

«По моей информации, особенно большая нагрузка приходится на сети в крупных городах. У нас есть резервы по мощности и их нужно задействовать. В частности, не в полную силу работает новая ТЭЦ города Бишкек. Считаю, что настало время ввести в работу второй гидроагрегат, чтобы обеспечить достаточный объем выработки электричества и тепла. На это потребуются дополнительные финансовые расходы, но граждане не должны чувствовать дискомфорт в такие холода. Веерных отключений быть не должно. Одновременно с этим следует продолжить проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости рационального расходования электроэнергии», — отметил и.о. главы правительства.

Артем Новиков предложил представителям ОсОО «Газпром Кыргызстан» ускорить работу по газификации жилых массивов города Бишкек, а также напомнил о том, что в жилом массиве «Ак-Жар», где в дни резкого похолодания произошли сбои в подаче электроэнергии, в ближайшее время начнется строительство дополнительной линии электропередач для стабилизации подачи электроэнергии.

По итогам совещания и.о. главы кабмина поручил Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования совместно с ОАО «Национальная электрическая холдинговая компания» принять действенные меры по недопущению превышения лимитов электроэнергии, по рациональному использованию водных ресурсов на Токтогульском водохранилище, а также усилить контроль за работой по мониторингу нагрузок на электрические сети и электрооборудование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.