До конца года в Бишкеке и окрестностях установят 50 датчиков мониторинга качества воздуха

Лента событий 18 Дек 2020 15:31
0 отзывов

В Кыргызгидромете 17 декабря состоялась церемония вручения оборудования для мониторинга качества воздуха Азиатским банком развития Агентству гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций КР. Об этом сообщили в агентстве.

В церемонии передачи приняли участие директор представительства Азиатского банка развития в КР Кендис МакДейган, первый заместитель руководителя аппарата правительства КР Уран Ахметов, заместитель министра экономики КР/со-председатель Подкомитета по Экономическому коридору Алматы-Бишкек Султан Ахматов, директор Агентства по гидрометеорологии Нуртемир Мурзабеков.

По словам начальника отдела наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидромета Бегаим Алиповой, в 2020 году в целях исполнения Плана комплексных мероприятий по улучшению качества воздуха в городе Бишкеке, Аламудунском и Сокулукском районах Чуйской области в 2020-2023 года в рамках поддержки Экономического коридора Алматы — Бишкек (техническая грантовая помощь Азиатского банка развития городам Бишкек и Алматы в их усилиях по обеспечению здоровой и чистой городской среды) подписан Меморандум о сотрудничестве с Азиатским банком развития. В его рамках до конца года в Бишкеке и его окрестностях будет установлено 50 датчиков Clarity NODE S.

До установки датчиков проведена большая работа по картированию города Бишкека и его окрестностей для определения мест размещения. Специалистами Кыргызгидромета были выбраны 50 точек на основе руководства по размещению узла Clarity NODE S. Для получения более обширной информации датчики будут размещены не только в Бишкеке (в столице 42 датчика), но и в городской окрестности: в Аламудунском районе — 3 датчика, Сокулукском районе — 1 датчик, Ысык-Атинском — 4 датчика.

Основной принцип при выборе мест расположения станций заключался в выявлении определенного воздействия, а также была учтена роза ветров, то есть направление, скорость ветра и другие параметры.

Для мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в районах датчики планируется установить:

  • в местах, связанных с дорожным движением – 16 датчиков;
  • рядом с автовокзалами – 4;
  • в местах, связанных с промышленностью — 7;
  • в местах, связанных с выбросом от сжигания угля, древесины и прочих – 9;
  • фоновые наблюдения — 14.

Сервисные характеристики Clarity NODE S:

— Автономное питание от солнечной панели и батареи;
— Погодостойкое устройство, устойчиво к УФ;
— Внутренняя глобальная сим-карта обеспечивает гибкость выбора мест размещения устройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.