ЮНИСЕФ закупил 10 тыс экспресс-тестов для оказания помощи Кыргызстану в борьбе с пандемией COVID-19

Лента событий 15 Дек 2020 14:07
0 отзывов

10 тысяч диагностических экспресс-тестов на антигены стоимостью $59 тысяч 700 были переданы Министерству здравоохранения КР при поддержке ЮНИСЕФ и Всемирного банка. Эти тесты будут применяться Министерством здравоохранения для поддержки текущих усилий по реагированию на пандемию, сообщает пресс-центр ведомства.

В церемонии передачи участвовали директор департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения Абдыкадыр Жороев и заместитель представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юлия Олейник.

Диагностические экспресс-тесты для выявления антигенов COVID-19 закуплены ЮНИСЕФ через его глобальный центр снабжения и закупок в Копенгагене, где расположен крупнейший в мире гуманитарный склад. Благодаря финансированию от Всемирного банка были покрыты логистические и транспортные расходы.

Согласно промежуточным рекомендациям ВОЗ, при правильном использовании эти диагностические экспресс-тесты на обнаружение антигенов представляют собой приемлемый альтернативный диагностический подход к предпочтительному методу диагностики COVID-19 через ПЦР-тесты.

В случаях широкомасштабного распространения болезни среди населения диагностические экспресс-тесты могут использоваться для раннего выявления и изоляции положительных случаев заболевания в медицинских учреждениях, центрах тестирования на COVID-19, домах престарелых, тюрьмах, школах, на передовой борьбы с этой инфекцией и среди медицинских работников, а также для отслеживания контактов.

14 декабря медики, работающие на передовой борьбы с коронавирусом, координаторы здравоохранения, сотрудники национальных лабораторных служб, Министерства здравоохранения и организации Médecins San Frontiers («Врачи без границ»), прошли обучение использованию диагностических экспресс-тестов.

Как отмечается, ЮНИСЕФ будет продолжать оказывать поддержку Правительству КР в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, предоставляя самые необходимые предметы снабжения тем, кто работает на передовой, а также поддерживая общие социально-экономические меры реагирования для обеспечения того, чтобы каждый ребенок мог выжить и развиваться. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.