АКС ГКНБ: По факту незаконного обогащения задержан судья Верховного суда КР

Лента событий 15 Дек 2020 09:46
0 отзывов

Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности в ходе проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в судебной системе КР установила факты незаконного обогащения со стороны судьи судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда О.К.Т. В результате на основании собранных материалов АКС ГКНБ начала досудебное производство по статье 323 (незаконное обогащение), сообщают в ведомстве.

Установлено, что судья О.К.Т., преследуя личные корыстные цели и жажду наживы и будучи обязанным декларировать свое имущество, доходы и расходы в соответствии с законодательством КР, при этом не имея соответствующих источников дохода, приобрел многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость в VIP-городке, квартиры от ведущих строительных компаний, коттеджи в престижных пансионатах на берегу озера Иссык-Куль, коммерческие объекты в торговых центрах, а также движимое имущество из числа автомобилей люкс-класса. Кроме того, установлены регулярные поездки судьи О.К.Т. и его близких родственников в курортные зоны ОАЭ, Турции, Азии и США.

Отмечается, что судья О.К.Т. в целях сокрытия следов преступно нажитого недвижимого имущества зачастую не производил регистрацию гражданско-правовых сделок в соответствующих государственных органах, а в отдельных случаях и вовсе оформлял необходимые договоры купли-продажи на подставных лиц, которые в свою очередь не имели какие-либо подтвержденных источники доходов.

В рамках досудебного производства также установлено, что судья О.К.Т. предоставил одной коммерческой организации незадекларированные денежные средства на сумму более $150 тысяч для осуществления совместной предпринимательской деятельности.

Кроме того, сообщают в АКС ГКНБ, судья О.К.Т. своим решением отменил декрет Временного правительства о национализации части имущества, принадлежавшего семье М.Бакиева, тем самым нанес многомилионный ущерб государственным интересам. При этом установлено, что за указанное решение судья О.К.Т. получил часть имущества подлежащего национализации в качестве вознаграждения.

14 декабря решением Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР представление генерального прокурора КР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности судьи О.К.Т. было удовлетворено.

15 декабря Первомайским районным судом Бишкека судье О.К.Т. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.