За неделю в Иссык-Кульской области раскрыто 25 краж скота. Задержана группа скотокрадов

Лента событий 14 Дек 2020 17:00
0 отзывов

На территории Иссык-Кульской области в последнее время особую тревогу вызывает скотокрадство, которое наносит ущерб сельскому предпринимательству и гражданам. Об этом сообщают в УВД региона.

ПО их данным, только за прошедшую неделю зарегистрировано 31 краж скота, похищено 41 голов скота, из них 11 лошадей и 35 голов крупного рогатого скота. Материальный ущерб составил 1 миллион 485 тысяч сомов. В ходе предпринятых мер сотрудники милиции раскрыли 25 фактов краж скота, пресечена преступная деятельность одной группы скотокрадов. Возвращено владельцам краденого скота на общую сумму 1 миллион 125 тысяч сомов.    

Так, в результате следственно-оперативных мероприятий оперативники СКМ ОВД Джети-Огузского района задержали очередную преступную группу, промышлявшую кражами скота. 

В ходе отработок, направленных на противодействие скотокрадству, милиционеры задержали двух мужчин, которые пытались вывести за пределы района лошадь без соответствующих документов. При проверке выяснилось, что бесхозную лошадь скотокрады похитили с вольного пастбища одного из сел Джети-Огузского района. Подозреваемых доставили в районный отдел милиции для выяснения всех обстоятельств.

Оперативники проделали огромную и скрупулезную работу по установлению всех преступлений, совершенных преступной группы, а также числа потерпевших и количества похищенного скота. В ходе следственных мероприятий установлена причастность данной преступной группы к 7 фактам кражи скота. Ими похищено лошадь и 15 голов крупного рогатого скота.

В настоящее время проводится досудебное производство по статье 200 (кража) УК КР. В отношении подозреваемых — жителей села Жениш Джети-Огузского района 24-летнего С.А. и 21-летнего А.Н. районным судом избрана мера пресечения заключение под стражу в период проведения следствия сроком на месяц.

Как отмечают в СКМ УВД Иссык-Кульской области, основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Выпуская свой скот на свободный выпас, их собственники каждый раз надеются, что он самостоятельно вернется домой, и оставляют его без присмотра. Впоследствии, не обнаружив своих животных, их владельцы обращаются с заявлением в милицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.