Выборы президента США. Верховный суд отказался пересматривать итоги выборов

Лента событий 13 Дек 2020 08:27
0 отзывов

Верховный суд США отказался рассматривать иск Техаса о пересмотре итогов президентских выборов, который поддержали 17 республиканских штатов и президент Дональд Трамп.

Суд решил, что у Техаса нет достаточных оснований для пересмотра процедуры голосования в других штатах. За решение проголосовали 7 из 9 судей, в том числе все трое, назначенных Трампом.

Истцы требовали признать недействительными результаты выборов в «спорных штатах» — Джорджии, Висконсине, Мичигане и Пенсильвании и аннулировать голоса 62 членов коллегии выборщиков от них. Республиканцы утверждают, что на результаты выборов там могли оказать влияние масштабные фальсификации из-за массового голосования по почте, использованного из-за эпидемии коронавируса нового типа.

Во всех четырёх штатах, согласно итогам подсчёта голосов, победил демократ Джо Байден. Если бы результаты выборов там были заблокированы, он бы не имел большинства в коллегии выборщиков, которая должна официально избрать нового президента США 14 декабря. Байден должен получить 306 голосов выборщиков, что достаточно для избрания президентом, Трамп – 232.

Напомним, ранее Генпрокурор штата Техас Кен Пакстон обратился в Верховный суд США с просьбой признать недействительными итоги выборов в четырех американских штатах, где победу одержал кандидат в президенты от демократов Джозеф Байден.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.