Конституционное совещание завершило I этап работы над проектом нового Основного закона

Лента событий 11 Дек 2020 16:28
0 отзывов

Конституционное совещание (КС) завершило первый этап работы над проектом нового Основного Закона. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель КС Бекбосун Борубашев.

По его словам, завершился первоначальный этап деятельности Конституционного совещания. «Сейчас мы создаем две экспертные группы. В одной юристы, во второй лингвисты, чтобы они посмотрели и правильно оформили документ. Будем дорабатывать основной закон», — сказал председатель КС.

Как заявил член КС Болот Токтомушев, возможно в работе экспертных групп выявятся много упущений и недочетов, но эти вопросы рассмотрят юристы и доработают. «Эксперты еще раз рассмотрят и передадут дальше лингвистам. Потому что это общий черновой текст. В последствии мы его можем внести на пленарное заседание КС», — отметил Токтомушев.

В свою очередь еще один член КС Нурлан Шерипов заявил, что этот разработанный проект Конституции будет отвечать всем требованиям международных конвенций. В новом проекте права детей и женщин защищены. Также много хороших норм по защите персональных данных, по свободе слова, запрету цензуры и др.

Напомним, исполняющий обязанности президента Талант Мамытов подписал указ, согласно которому создано Конституционное совещание.

Конституционное совещание должно провести «обсуждение концепции совершенствования основ конституционного строя» и внести в Жогорку Кенеш предложения по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.