Еще два митинга: у Минздрава протестуют больные гепатитом и с почечной недостаточностью

Лента событий 11 Ноя 2020 12:50
0 отзывов

В Бишкеке у здания Министерства здравоохранения проходит два митинга. На акции протестов вышли больные гепатитом и с почечной недостаточностью.

Граждане с гепатитом считают, что лекарства в Кыргызстане недоступны для многих пациентов. Они просят власти урегулировать ценовую политику. По их словам, препараты, которые в Бишкеке стоят 3 тыс сомов, в регионах продаются по 6 тысяч сомов.

В свою очередь митингующие пациенты с почечной недостаточностью заявляют, что они не заложники ГЦ «Фрезениус». «Государство, согласно договору, 283 пациентам ГЦ «Фрезениус» перечисляет 6 812,50 сомов. Остальным 27 гемодиализным центрам, где около 1 500 пациентов, через ФОМС перечисляют 4 700 сомов. За каждого пациента «Фрезениуса» государство переплачивает 2 112,50 сома. За год государство переплачивает 100 436 700 млн сомов. За эти деньги 127 больных с ХПН 5-й стадии, стоящие в очереди на бюджетный диализ, смогли бы получать бесплатный диализ. Представьте, сколько жизней можно было бы спасти за эти деньги?!», — заявили больные с отказавшими почками журналистам.

Видео: Kaktus_media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.