На место акима Карасуйского района предрекают фигуранта уголовного дела

Лента событий 10 Ноя 2020 15:48
0 отзывов

Кандидатуру экс-главы Папанского айыл окмоту Эрмата Исмаилова рассматривают на пост главы государственной администрации — акима Кара-Суйского района Ошской области. Об этом сообщил Turmush.

Известно, что Кара-Суйским районом с 2012 года руководил Тилек Матраимов (родной брат Раим Матраимова). Он был освобожден от должности главы государственной администрации распоряжением премьер-министра от 16 октября 2020 года.

Претендент на вакантную должность Эрмат Исмаилов ранее занимал должность главы Папанского айыл окмоту Кара-Суйского района. В январе 2017 года его избрали на этот пост в третий раз.

В апреле 2019 года Исмаилова отстранили от занимаемой должности в связи с судебными разбирательствами. Позже стало известно, что 26 апреля 2019 года он сам написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В сентябре 2018 года Генеральная прокуратура сообщала, что прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело в отношении отдельных должностных лиц Папанского айыл окмоту Кара-Суйского района по признакам преступлений, предусмотренных статьями 305-2 «Нарушение земельного законодательства КР» и 315 «Служебный подлог» Уголовного кодекса КР.

На фото: Эрмат Исмаилов

Установлено, что комиссией по распределению земельных участков Папанского айыл окмоту 15 мая 2017 года принято решение о предоставлении земельных участков 108 гражданам в размере 0,4 гектар в селе Учар для индивидуально-жилищного строительства. Впоследствии глава Папанского айыл окмоту Эрмат Исмаилов войдя в сговор с ответственным секретарем айыл окмоту Радахан Самиевой и другими лицами, путем внесения заведомо ложных сведений в документы, незаконно предоставили земельные участки 22 гражданам, не обладавшим правом на их получение.

В результате указанные должностные лица были отстранены от занимаемых должностей, возбужденное уголовное дело было направлено в суд.

В итоге, суд посчитал Эрмата Исмаилова невиновным и оправдал его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.