Россия готова выделить Кыргызстану льготный кредит в размере $100 млн и увеличить количество авиарейсов

Лента событий 24 Окт 2020 09:37
0 отзывов

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев накануне провел двустороннюю встречу с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в Москве.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе переговоров, главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись мнениями по обширной повестке дня кыргызско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, миграционной сферах. Обсудили актуальные темы многостороннего взаимодействия в рамках международных, региональных и интеграционных организаций, а также рассмотрели вопросы по противодействию распространения пандемии.

Руслан Казакбаев сообщил, что политическая ситуация в настоящее время в Кыргызстане стабилизировалась, политические процессы вернулись в правовое поле. От имени правительства КР заявил, что кыргызская сторона остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних международных договоров, а также защите прав инвесторов и обеспечению безопасности иностранных граждан, находящихся на своей территории.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в проведении мероприятий в рамках объявленного 2020 года Перекрестного года КР и РФ.

Российская сторона подтвердила готовность выделения финансово-технической помощи Кыргызской Республике, а также оказания содействия в получении льготного кредита в размере $100 млн в рамках Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями и согласованными сроками.

Также российская сторона заверила о принятии решения в сторону увеличения регулярных авиарейсов между КР и РФ, по мере улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.