Садыр Жапаров – и.о. президента и премьер-министр Кыргызстана. Что мы имеем на конец октября 2020 года и что нас ждет

Аналитика,Лента событий,Статьи 22 Окт 2020 09:50
5 отзывов

Аналитическая группа  «АКЫЛ-ЭС» — специально для Elgezit.kg 

Что мы имеем:

  • Концентрацию власти в одних руках. Сегодня вся власть в Кыргызстане находится у Садыра Жапарова и Камчибека Ташиева. Уходящий Жогорку Кенеш 6-го созыва не в счет, потому что его власть номинальна. Это опасно, пока, к счастью, чисто теоретически. Потому что не только история Кыргызстана, но и мировая история, знает множество примеров, когда неограниченная власть, даже временная, становилась искушением для ее обладателя и вчерашний демократ превращался в автократа.   
  • Непризнание новой власти международным сообществом. До сих пор никто из президентов и премьер-министров других стран, кроме премьер-министра Узбекистана, не поздравил Садыра Жапарова с должностью главы правительства, не говоря уже о статусе и.о. президента. Это означает, что легитимность официального Бишкека, как для наших партнеров по СНГ и  ЕАЭС, так и для стран запада пока под сомнением. Россия уже заявила о приостановлении финансовой помощи Кыргызстану. По некоторым данным приостановлены и другие донорские программы. Это серьезный вызов для новой власти в условиях коронавируса, экономического кризиса, начала выплат с 1-го января по внешнему долгу и т.п.
  • Первое обращение новой власти в лице Садыра Жапарова к народу. Оно стало обсуждаемым. По содержанию в нем есть только один пункт – о комитете реформ. Остальное – набор традиционных обещаний. Но сама стилистика обращения Жапарова значительно отличается от казенных обращений Сооронбая Жээнбекова. Чувствуется совсем другой уровень. Это обращение на эмоциональном уровне дало обществу надежду на перемены.
  • Показательное и показное задержание Райыма Матраимова, обставленное как не очень хорошо срежиссированный спектакль, наблюдая который хотелось по Станиславскому воскликнуть: «Не верю!». Очевидно, что дело Матраимова, выбор санкции в виде подписки о невыезде, соглашение о сотрудничестве со следствием и сумма выплаты в доход государства — это результат закулисных договоренностей бывшего таможенника с новой властью, а не работы следственной группы и адвокатов. С другой стороны, хоть какие-то средства от коррупционной деятельности Матраимова в казну будут возвращены, что при Сооронбае Жээнбекове вряд ли бы произошло. Но у общественности все равно осталось ощущение, что ее обманули. Садыру Жапарову следовало сразу прямо объяснить, почему с Матраимовым была выбрана именно такая тактика. Без постановочного задержания на заправке напротив ГКНБ. Это было бы честнее. А именно честности сейчас требуют от власти граждане.
  • Кадровая политика, вызывающая споры в обществе, потому что напоминает не обновление, а скорее реинкарнацию старых кадров.

Что нас ждет:

  • Конституционная реформа. Это подтверждают последние интервью Садыра Жапарова, где он прямо говорит о том, что проект Конституции у него уже готов и будет направлен в парламент. Очевидно, что в проекте предусмотрена возможность баллотироваться в президенты тому, кто исполняет его обязанности в ситуации, аналогичной ситуации в которой находится сегодня Жапаров. Так же проект предполагает переход к президентской форме правления, мажоритарной системе выборов, сокращение депутатов парламента и введение института курултая.  
  • Президентские выборы в течение трех месяцев. То есть в январе. Садыр Жапаров хочет как можно быстрее легализовать свою власть.
  • Решение по парламентским выборам пока не принято. Но, скорее всего, будет найдена юридическая лазейка, позволяющая внести изменения в Конституцию и только потом проводить выборы в парламент уже по новым правилам. То есть по мажоритарной системе.
  • Противостояние новой власти с гражданскими активистами и политическими партиями, выступающими за парламентаризм. Отсутствие полноценного диалога между сторонами.
  • Громкие отставки, назначения, «посадки», митинги. Это естественный процесс, но без глобальных последствий. Потому что вся эта активность – всего лишь афтершоки от смены власти.
Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение авторов может не разделять.

5 мысли о “Садыр Жапаров – и.о. президента и премьер-министр Кыргызстана. Что мы имеем на конец октября 2020 года и что нас ждет

  1. Алмажан Мамбетова

    Явно торопится С. Жапаров! Известно, что конституционную реформу проводит сам народ, с предложениями и обсуждениями от народа, и только после одобрения народа! Но на это нужно время! Недаром в народе говорят: «Поторопишься, людей насмешишь!»

  2. Алмажан

    Коррупционер Матраимов выплатил Н-ую сумму, это само собой, он обязан вернуть в казну сворованные деньги! Но, известно, что он и его сподвижники своровали гораздо больше того, что он вернул! Сам факт, что он как «обманщик, вор, коррупционер» должен нести уголовную ответственность (это обычная всемирная практика за воровство, за ложь, сокрытие своих преступлений или их не было? А где наказание за все его преступные действия?) Тем более, дело идет о больших суммах!

    • Гражданин

      Президент Жээнбеков подмял под себя парламент, суды, правительство. При нем замолкло гражданское общество, затихли правозащитники и НПО.
      Преследовалась свобода слова, проводились закрытые заказные суды над бывшими соратниками, проводилась мнимая борьба с коррупцией. Президент и ЖК 6 созыва создали стандарты подлого политиканства и предательства. С подачи экс-депутата Зулушева был осуществлён вброс идеи о проведении референдума по смене парламентской формы правления на президентскую. Дальнейшие шаги братьев Жээнбековых были очевидны: окончательно приватизировать парламент, сменить Конституцию и закрепить президентскую власть. Надо отметить, Жээнбеков и без этого сосредоточил в своих руках всю полноту государственной власти.
      Нынешняя ситуация превзойдет все планы Жээнбековых. Садыр Жапаров уже поставил на колени ЖК, Верховный суд, запугал своими действиями потенциальную оппозицию. Мечта этого человека ввести суперпрезидентское правление и быть абсолютным президентом. Это в будущем гарантирует в Кыргызстане очередную революцию. Надо сказать, в Кыргызстане было декларировано введение парламентской республики, но на практике это так и не было осуществлено благодаря депутатам и президентам Атамбаеву (Атамбаеву не хватило времени и дальновидности) и его ставленником Жээнбековым. Именно славные депутаты ЖК все сделали для дискредитации идеи парламентской республики.
      Поэтому можно сказать, актеры на сцене сменились, а сюжет драмы продолжается.

  3. Бактыбек

    Нормальный анализ текущей ситуации. Кстати, ЦИК ведь уже приняла решение о назначении даты выборов ЖК.

  4. Чолпон

    Отставка президента, переход власти без войны, привлечение к ответственности и начало возврата средств Матраимовых, поддерживает связь с народом (делится со своими видениями и подтверждает их подписанием соответствующих документов), реформу проведет , то есть устранит причины перекосов в конституции и выборных процессах. Власть у нас состоит из трёх ветвей: законодательной, исполнительной, судебной. Президент — это не власть. Это просто глава и олицетворение единства народа и государственной власти. Следовательно, у Жапарова власть исполнительная, а в качестве президента он глава

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.