Мэрия: Азиз Суракматов все сделал по закону

Лента событий 21 Окт 2020 15:09
0 отзывов

Заявление об отставке Азизом Суракматовым было написано, в связи с тем, что здание мэрии было захвачено, в целях нормализации общественно-политической ситуации, а также для обеспечения полноценного функционирования городских служб. Об этом сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

В ведомстве отметили, что в соответствии со статьей 24 Закона КР «О статусе столицы», досрочное прекращений полномочий мэра города Бишкека относится к компетенции премьер-министра и Бишкекского городского кенеша. Однако акта об освобождении от занимаемой должности не было принято ни премьер-министром, ни Бишкекским городским кенешем.

Так, отставка мэра не была принята, все действия Азиза Суракматова за период с 8 до 21 октября считаются легитимными и принятые решения соответствуют всем нормам законодательства, подчеркнули в мэрии.

В соответствии с п.5 части 1 статьи 21 Закона КР «О статусе столицы», к полномочиям мэра города Бишкек относится назначение вице-мэров города Бишкек. Руководствуясь данной статьей, на основании личных заявлений распоряжениями мэра от 20 октября 2020 года:

  • Абдылдаев Алимбек, ранее занимавший пост вице-мэра, назначен советником мэра,
  • Бакетаев Алмаз переведен на должность вице-мэра,
  • Тюлеев Нариман назначен первым вице-мэром города Бишкек.

 После этого мэр написал заявление об отставке с 21 октября 2020 года.

На сегодняшний день Азиз Суракматов ждет распоряжение премьер-министра КР об освобождении от занимаемой должности.

Согласно статье 24 Закона КР «О статусе столицы», в случае досрочного освобождения мэра города от должности премьер-министр может назначить исполняющего обязанности мэра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.