Спецпредставитель Генсека ООН высоко оценила работу ЦИК по организации прошедших выборов в ЖК

Лента событий 20 Окт 2020 16:33
0 отзывов

Глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова встретилась со  специальным представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии Натальей Герман.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, на встрече также присутствовали постоянный координатор системы ООН в КР Озонниа Ожиелло и Луиз Чемберлен, постоянный представитель ПРООН в КР,  а также члены Центризбиркома КР.

По словам председателя ЦИК, на прошедших парламентских выборах, благодаря поддержке международных партнеров, были созданы все правовые условия для обеспечения достоверности и прозрачности избирательного процесса на всех этапах подготовки и организации выборов. Были достаточно успешно осуществлены реформы, ориентированные на повышение инклюзивности выборов.

«Впервые в избирательное законодательство республики было внесено понятие об административном ресурсе, законодательно закреплена ответственность за использование админресурса во время выборного процесса. Все это было подкреплено обучающими тренингами для правоохранительной системы. Однако в условиях пандемии мы были вынуждены обучать в онлайн-формате. Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы решили поменять формат взаимодействия и создать более тесный контакт с правоохранительными органами», — сказала Шайлдабекова

Глава ЦИК также отметила, что Центризбирком считает важным до назначения повторных выборов на законодательном уровне создать правовые условия для расширения представительства в парламенте политических сил, представляющих интересы граждан. В этой связи ЦИК направила обращение в Жогорку Кенеш КР с просьбой рассмотреть в короткие сроки предлагаемые изменения в конституционном Законе КР «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Глава ЦИК поблагодарила партнеров за оказанную поддержку в проведении прошедших выборов, где особое внимание уделялось вопросу сохранности здоровья граждан, а также выразила надежду на дальнейшую помощь в проведении обучающих встреч с правоохранительными органами, представителями политических партий, членами избирательных комиссий и СМИ.

Спецпредставитель Генсека ООН по ЦА подтвердила готовность ООН в оказании всесторонней помощи и поддержки для организации повторных выборов.

Наталья Герман также отметила, что произошедшие в Кыргызстане события продемонстрировали важную роль молодежи и женщин в политическом процессе и обратила внимание на то, что вопрос развития потенциала молодежи и женщин входит в число приоритетных для системы ООН в КР.

«Мы очень высоко ценим работу ЦИК КР. Вы для нас серьезные и ответственные партнеры. У нас сложились хорошие рабочие отношения и взаимопонимание, поэтому мы ценим, что, несмотря на пандемию и сложившуюся в регионах страны экономическую ситуацию, вы двигаетесь вперед и выполняете свою работу с большим патриотизмом и профессионализмом. Я хочу заверить ЦИК КР, что ООН продолжит оказывать свою поддержку, включая гуманитарную составляющую, а также отмечу, что мы останемся вашими надежными партнерами, особенно сейчас, когда усилия необходимо концентрировать, консолидировать и делать все быстро и сплоченно», — сказала Наталья Герман.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.