В ЦИК предлагают назначить повторные выборы в ЖК на 20 декабря

Лента событий 17 Окт 2020 19:25
0 отзывов

Члены ЦИК считают целесообразным назначение выборов на 20 декабря. Об этом было сказано в ходе совещания в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР.

«Центральная избирательная комиссия считает важным до назначения повторных выборов на законодательном уровне создать правовые условия для расширения представительства в парламенте политических сил, представляющих интересы граждан», — отметили в ведомстве.

ЦИК ранее обратилась в Жогорку Кенеш с просьбой рассмотреть в короткие сроки:

  • вопросы снижения избирательного порога прохождения в парламент и размера избирательного залога;
  • вопросы изменения порядка применения права смены избирательного адреса (заявление по форме 2), в части однократности смены избирательного адреса, запрета смены избирательного адреса в пределах одной области, а также завершения приема заявлений за 30 дней до дня голосования;
  • вопросы законодательного регулирования участия в повторных выборах политических партий, действия которых послужили основанием для признания недействительными результатов выборов.

«После назначения выборов они должны быть проведены в двухмесячный срок. Члены ЦИК считают целесообразным назначение выборов на 20 декабря, с тем чтобы имелась возможность подвести итоги голосования и результаты выборов еще в 2020 году», — подчеркнули в ведомстве.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.