Аида Касымалиева: Все решения, принимаемые Жапаровым в качестве премьера, не имеют юридической силы

Лента событий 11 Окт 2020 20:01
0 отзывов

Состоявшееся вчера собрание депутатов в госрезиденции Ала-Арча не может официально быть признанным в качестве заседания Жогорку Кенеша в силу отсутствия требуемого Конституцией кворума числа участвующих депутатов и условий для его проведения. Об этом сегодня заявила вице-спикер ЖК Аида Касымалиева.

По ее словам, соответственно, все якобы принятые решения юридически незаконны и нелегитимны. «Если кто-либо подпишет эти документы в качестве официальных постановлений Жогорку Кенеша, то данные деяния подпадают под соответствующие квалификации посягательства на захват власти», — завила она.

Таким образом, по ее словам, постановления Жогорку Кенеша о назначении Садыра Жапарова в настоящее время нет, его избрание не подтверждено официальными документами Жогорку Кенеша, соответственно не направлялось для утверждения указом президента Сооронбая Жээнбекова. «Все решения, принимаемые Жапаровым в качестве премьер-министра, не имеют юридической силы», — отметила она.

Аида Касымалиева также сообщила, что исполняющим обязанности премьер-министра продолжает оставаться Алмазбек Баатырбеков, и обратилась ко всем членам правительства продолжать исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабмина.

«В силу того, что спикер Жогорку Кенеша Дастан Жумабеков ушел в отставку, полномочия спикера ЖК переходят ко мне, как первому вице-спикеру Жогорку Кенеша, избранному от коалиции большинства. Обращаюсь ко всем политическим силам и гражданам Кыргызстана с призывом соблюдать общественный порядок, законность, с учетом эпидемиологической ситуации, а также для избежания эскалации насилия и каких-либо провокаций со стороны антинародных элементов, воздержаться в ближайшие дни от проведения митингов и собраний», — призвала Касымалиева и добавила, что в настоящее время проводятся консультации для назначения даты и места проведения заседания Жогорку Кенеша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.