ЦИК просит Генпрокуратуру и МВД дать правовую оценку заявлению 12 партий

Лента событий 09 Окт 2020 14:25
0 отзывов

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР направила в Генеральной прокуратуру и Министерство внутренних дел заявление 12 политических партий по нарушениям законодательства со стороны политических партий «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан».

Как сообщает пресс-служба ЦИК, 7 октября в адрес ведомства указанные политические партии направили заявление, в котором просят:

  1. Принять срочные меры в отношении партий «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» в соответствии с законодательством КР и отменить регистрацию списка кандидатов от указанных политических партий;
  2. Признать нелегитимными результаты выборов Жогорку Кнеша, проведенных 4 октября 2020 года;
  3. Назначить повторные выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Отмечается, что заявители требуют отмены регистрации списков кандидатов от указанных политических партий. Они ссылаются на злоупотребления административным ресурсом, подкуп голосов, нарушение тайны голосования, запугивание и угрозы в отношении избирателей и иные нарушения законодательства. При этом заявители готовы дополнительно предоставить материалы, доказывающие данные нарушения.

«Нарушения, указанные в заявлении, влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом и Кодексом о нарушениях. Так, за злоупотребление административным ресурсом ответственность предусмотрена статьей 87-1 Кодекса о проступках Кыргызской Республики, за нарушение тайны голосования и подкуп избирателей статьями 191, 192 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, досудебное производство по которым осуществляется органами внутренних дел», — отметили в ЦИК.

Центральная избирательная комиссия направила заявление политических партий в Генпрокуратуру и МВД для дачи правовой оценки материалам заявителей по нарушениям со стороны указанных партий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.