Как столичные власти намерены решать проблему загрязнения воздуха

Лента событий 03 Окт 2020 09:47
0 отзывов

Необходимо принять комплекс мер по решению проблем загрязнения воздуха. Об этом первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков сказал накануне на совещании по исполнению плана улучшения экологической ситуации в городе Бишкек и Чуйской области.

Так, по информации сотрудников мэрии города Бишкека, столичный муниципалитет планирует перевести учреждения образования на газовое отопление.  

В рамках инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан» в 22 жилых массивах вокруг города Бишкека проведен газ. В частности на газовое отопление подключены 11 тысяч 508 домов. В настоящее время идет работа еще по 5 населенным пунктам.

Кроме того, мэрия города Бишкек планирует закупить 100 единиц автобусов на газу. «Одной из причин загрязнения воздуха, как отмечают специалисты, является выделение выхлопных газов. Поэтому необходимо увеличить количество общественного транспорта с газовым двигателем. Вместе с тем, следует рассмотреть и другие варианты борьбы с загрязнением воздуха. Особое внимание нужно уделить жилым домам и предприятиям, которые отапливают помещения резиной и различными отходами», — сказал Алмазбек Баатырбеков.

Первый вице-премьер-министр поручил с приходом весны активизировать работу по озеленению города Бишкек и открытию новых зон отдыха, которые внесут существенный вклад в предотвращение загрязнения воздуха.

Алмазбек Баатырбеков одним из механизмов предотвращения загрязнения воздуха назвал внедрение автоматизированной системы «зеленая волна» и поручил Министерству внутренних дел рассмотреть возможность внедрения этой системы на светофорах столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.