Ученые заявляют, что вакцина не поможет вернуться к нормальной жизни даже весной

Лента событий 02 Окт 2020 13:34
0 отзывов

Даже создание эффективной вакцины против коронавируса не вернет жизнь в нормальное русло будущей весной. Об этом говорится в докладе, опубликованном Лондонским королевским обществом.

В докладе исследователей отмечается, что мы должны быть «реалистами», когда дело касается эффективности вакцины и ее получения. «Вакцина дает большие надежды на потенциальный конец пандемии, но мы знаем, что история разработки вакцин изобилует множеством неудач», — отметила Фиона Калли из Национального института сердца и легких при Имперском колледже Лондона.

Би-би-си отмечает, что в Британии некоторые думают, что ученые смогут зарегистрировать вакцину уже в этом году, а массовая вакцинация может начаться в начале следующего года. Однако ученые предупреждают, что это будет долгий процесс, поэтому карантинные меры, скорее всего, не снимут как минимум до весны 2021 года.

«Даже когда вакцина будет доступна, это не значит, что в течение месяца все будут вакцинированы, речь идет о шести месяцах, девяти месяцах или годе», — подчеркнул профессор Нилай Шах из Имперского колледжа Лондона. В частности, ученые указали на наличие серьезных проблем, связанных с производством вакцины, включая ее хранение и доверие населения.

По данным трекера New York Times, сейчас на разных этапах испытаний находятся больше 50 вакцин. Пять из них уже одобрили для раннего или ограниченного использования.

Первой запатентованной и зарегистрированной в России вакциной от COVID-19 является «Спутник V», разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Ее испытания пока полностью не завершены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.