От пандемии в КР больше всего пострадала сфера деятельности гостиниц и ресторанов

Лента событий 27 Сен 2020 18:20
0 отзывов

Валовый выпуск деятельности гостиниц и ресторанов с начала года снизился на 45,4 процента. Об этом было сказано на брифинге Министерства экономики Кыргызской Республики по основным показателям социально-экономического развития республики за январь-август 2020 года.

На брифинге было отмечено, что в период пандемии наиболее сильно пострадала сфера услуг. Валовой выпуск сферы услуг за январь-август 2020 года сложился в объеме 254,7 млрд сомов, при этом реальный темп роста составил 90,2 %.

Влияние сферы услуг на темпы экономического роста было отрицательным, и вклад в формирование ВВП составил (-) 4,6%, удельный вес в структуре производства ВВП составил 46,5%.

Валовой выпуск услуг оптово-розничной торговли за январь-август 2020 года сложился в объеме 76 млрд сомов, а в реальном выражении сократился на 16,8%. Сокращение оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов по сравнению с январем-августом 2019 года обусловлено, в основном, снижением объемов оптовой (на 19,4 процента) и розничной (на 16,2%) торговли, а также розничной торговли моторным топливом (на 13,3%). В тоже время по сравнению с предыдущими месяцами в августе в секторе оптово-розничной торговли наблюдался рост в районе 0,3%.

Валовой выпуск транспортных услуг за отчетный период составил 19 млрд сомов, реальные темпы роста упали на 39,1%. Падение транспортных услуг обусловлено снижением авиасообщений и автотранспортных перевозок как внутри страны, так и в другие страны.

В целом, начиная с конца первого квартала, наблюдались ежемесячные сильные падения, иногда доходя до 6% в месяц. По итогам августа показатели данного сектора остаются на уровне июля месяца текущего года, что означает, снижение в этом секторе постепенно прекращается и переходит на фазу восстановление.

Валовой выпуск отрасли информации и связи за отчетный период составил 18,9 млрд сомов, а темп роста составил 100,4%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.