Правительство: Сообщения в СМИ о возможной продаже ГП «Кыргыз темир жолу» не соответствуют действительности

Лента событий 26 Сен 2020 13:57
0 отзывов

В некоторых средствах массовой информации распространяется недостоверная информация о продаже Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» российской стороне. В этой связи аппарат правительства отмечает, что данная информация не только не соответствует действительности, а является выдуманной и не имеет под собой никаких оснований.

По данным пресс-службы кабмина КР, во-первых, ГП «НК «Кыргыз темир жолу» не рассматривалось и не будет рассматриваться к акционированию вообще. Во-вторых, разработана программа «Стратегический план развития ГП «НК «Кыргыз темир жолу» при Министерстве транспорта и дорог КР на 2020 год и среднесрочный период, «Концепция развития железнодорожного транспорта до 2025 года в Кыргызской Республике», где предусмотрено строительство новых железных дорог, как и внутренних так и международных, что окажет существенное влияние на улучшение экономической ситуации и развитию нашей страны.

Отмечается, что в преддверии выборов депутатов Жогорку Кенеша некоторым силам выгодно будоражить общественность, вбрасывая фейковые новости.

«В последнее время в ГП «НК «Кыргыз темир жолу» раскрыты коррупционные схемы, где были зафиксированы хищения средств, исчисляемые сотнями миллионов сомов, были задержаны бывшие руководители данного предприятия. Новость о возможной продаже предприятия ложная и не соответствует действительности. Возможно, распространение таких новостей выгодно определенным политическим силам. ГП «НК «Кыргыз темир жолу» готовит документы для подачи в суд в целях юридической оценки данной новости», — подчеркнули в аппарате правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.