Со дна Иссык-Куля собрали более 1 тонны мусора и больше 100 рыболовных сетей

Лента событий 25 Сен 2020 14:09
0 отзывов

Сотрудники Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР в рамках Всемирного Дня чистоты провели масштабную экологическую акцию по очистке озера Иссык-Куль, а также природных парков и заповедников Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба ГАООС и ЛХ.

В рамках мероприятий сотрудники Дирекции биосферной территории «Иссык-Куль» совместно с Общественным фондом «Чистый Иссык-Куль» провели очистительные работы по выемке мусора со дна озера, а также в прибрежных зонах озера Иссык-Куль от наносов и бытового мусора.

В результате проведенных работ со дна озера Иссык-Куль на пляжных зонах села Тору-Айгыр и села Бостери собрано более 1 тонны мусора и более 100 бесхозных рыболовных сетей. Мероприятия проводились с участием дайверов. В основном, со дна озера достали рыболовные сети, пластиковые бутылки и различные пакеты.

«Низкая цена и широкая доступность сетей приводят к тому, что рыбаки не убирают их даже после окончания вылова. Брошенные сети представляют опасность для перелетных птиц и других обитателей озера», — отмечают в ГАООС и ЛХ.

Кроме того, очищена и убрана подводная и прибрежная зона озера Иссык-Куль. В итоге было собрано более 5 тонн мусора, твердо-бытовых и других отходов.

Собранный мусор был сдан на вторичную переработку в ОсОО «Ихсан экогрупп», а также вывезен на санитарно-технический полигон города Балыкчы.

«Аналогические экологические акции в рамках Всемирного Дня чистоты по поручению главы ГАООС и ЛХ Мирслава Аманкулова прошли во всех природных парках и заповедниках Кыргызстана в строгом соблюдении всех санитарных норм и требований в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Всего в день акции сотрудники ГАООС и ЛХ собрали более 100 тысяч кг различного мусора и твердо-бытовых отходов»,- говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.