Мошенники, представляясь сотрудниками посольства КР, организовывают выезд мигрантов в приграничные районы России

Лента событий 25 Сен 2020 11:18
0 отзывов

В России мошенники, представляясь сотрудниками посольства, организовывают коллективный выезд в приграничные районы РФ. Об этом сообщает посольство КР в РФ.

В ведомстве напоминают, что в настоящее время российско-казахстанская граница закрыта. «Однако, в целях личного обогащения за счет мигрантов, водители такси и автобусов предоставляют ложную информацию об открытии границы с Казахстаном», — отметили в посольстве.

Так, на сегодняшний день, в посольство поступили заявления 22 граждан КР, находящихся в Республики Башкортостан, о том, что некий гражданин Ж.К., представляющийся сотрудником посольства, сообщает об открытии границы Казахстана и обещает помощь за 7 тысяч рублей.

В этой связи, посольство заявляет следующее: решение о предоставлении «зеленого коридора», то есть временного открытия границы для проезда – принимается исключительно правительствами России и Казахстана. В настоящий момент более 3 500 граждан Кыргызстана уже находятся на приграничной территории в ожидании предоставления Казахстаном разрешения на проезд транзитом. Из-за дезинформации и мошеннических действий отдельных лиц данные граждане КР оказались в сложной жизненной ситуации. Правительством КР ведутся переговоры с Республикой Казахстан о предоставлении очередного «зеленого коридора». Российская сторона на безвозмездной основе на территории Республики Башкортостан и Оренбургской области предоставила нашим гражданам проживание в общежитиях, на территориях детских лагерей, установила палаточный лагерь. Некоторые граждане разместились в гостиницах и хостелах самостоятельно. Большинству граждан предоставляется бесплатно питание.

В посольстве также заявляют, что гражданин Ж.К. не является сотрудником ведомства. Представительство МВД КР в РФ ведет поиск мошенника для привлечения его к ответственности.

Посольство призывает всех граждан проявить гражданскую ответственность и сообщать об имеющихся фактах лично на персональный блог посла Кыргызской Республики А.Джекшенкулова — elchi.ru, а также на почту представительства МВД КР в РФ – predstavitelstvomvd@mail.ru или на горячую линию: (+7926) 890-87-00. Анонимность гарантируется.

Посольство настоятельно призывает соотечественников, находящихся в РФ, воздержаться от выезда к российско-казахстанской границе. А в случае крайней необходимости возвращения на родину рекомендует воспользоваться авиарейсами. Ведутся переговоры по увеличению количества авиарейсов и по уменьшению стоимости авиабилета.

«Просим граждан Кыргызстана проявлять бдительность в связи с действиями мошенников и преступников, которые вводят людей в заблуждение и ведут преступные действия по сбору денежных средств, а также не доверять слухам и недостоверной информации по выезду на родину, руководствоваться только проверенными данными, публикуемыми в официальных государственных источниках», — подчеркнули в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.