ПРООН передала Центризбиркому КР IT-оборудование для выборов

Лента событий 23 Сен 2020 09:33
0 отзывов

Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов КР получила IT-оборудование от ПРООН в рамках реализации проекта в поддержку выборов. Об этом сообщают в ГРС КР.

В церемонии передачи IT-оборудования приняли участие постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Луис Чембердлен, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в КР Маэда Сигэки, председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова и глава ГРС Акын Мамбеталиев.

Глава ЦИК КР отметила значимость и важность данного оборудования для выборных процессов. «Модернизация избирательного оборудования является одной из основных частей стратегии совершенствования избирательного права и процесса. Благодаря этому избирательный процесс становится прозрачным и открытым. Достоверность выборов – это основа мирных выборов», — сказала Нуржан Шайлдабекова.

Председатель ГРС отметил актуальность поддержки ПРООН в выборном процессе, в части цифровизации. «Искоренение человеческого фактора вызывает больше доверия населения к самому процессу. Данное оборудование мы сможем использовать, внедряя цифровизацию в регионы. Эти выборы должны стать очередным шагом в закреплении доверия со стороны граждан в выборную систему и применяемым IT-технологиям», — отметил Акын Мамбеталиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.