«Мекеним Кыргызстан» №4: Мы предлагаем принять Энергетическую декларацию

Выборы 2020,Лента событий 23 Сен 2020 10:17
0 отзывов

Более двадцати лет нам твердят, что один из самых перспективных секторов экономики Кыргызстана – энергетика. Мол, у отрасли огромный потенциал, мы можем стать страной-экспортером для всего региона, наш энергетический сектор привлекателен для инвесторов.

На самом деле из страны-экспортера электроэнергии Кыргызстан в последние годы превратился в страну-импортера. Ни один энергопроект не стал самоокупаемым, а инфраструктура в большинстве своем не обновлялась. Общий износ оборудования ГЭС составляет почти 80 процентов, а изношенность основных фондов – около 60-ти, хотя по международной градации критическим считается показатель в 30 процентов.

Долги энергокомпаний на начало 2020 года составили 106 млрд сомов. За годы независимости под гарантию государства для развития энергетики были взяты кредиты на сумму более $2 млрд. Но ни один инвестиционный проект в области энергетики так и не был реализован.

Такое положение обусловлено разными причинами. Основными можно считать: коррупцию – так называемые «потери», а на самом деле воровство, составляли около 20 процентов; неэффективное управление и слабый менеджмент; изменения структуры потребления электроэнергии, в том числе и из-за роста населения.

Но потенциал у энергетики Кыргызстана действительно есть. Так же, как есть и необходимость бесперебойного обеспечения страны электроэнергией в достаточных объемах. Это важно как для безопасности и независимости республики, так и для развития экономики.

Партия «Мекеним Кыргызстан» для исправления ситуации предлагает вынести на общественное обсуждение стратегию развития энергетики Кыргызстана.

Мы считаем необходимым обозначить следующие приоритеты:

  • Модернизация существующей инфраструктуры – станций и сетей;
  • Строительство новых генерирующих мощностей, преимущественно ГЭС;
  • Строительство новых линий электропередач;
  • Развитие возобновляемых источников электроэнергии – солнечной, ветровой…
  • Внедрение принципов энергосбережения.

Для модернизации инфраструктуры и строительства новых генерирующих мощностей необходимо активно развивать государственно-частное партнерство. Должны быть разработаны механизмы привлечения местных бизнесменов в энергопроекты.

Для полного обеспечения энергетической независимости Кыргызстана необходимо завершить строительство ГЭС на реке Нарын и возвести ГЭС на реках Кокомерен и Сарыжаз. Строительство малых и средних ГЭС надо включить в программы развития регионов. В каждой области должны появиться мини-ГЭС и ГЭС средней мощности.

Политику энергосбережения необходимо реализовать по всем направлениям – от использования энергосберегающих ламп во всех учреждениях и при уличном освещении, и до внедрения «умной» системы автоматического контроля за расходом электроэнергии. Необходимо снизить уровень потерь при распределении электроэнергии. Он не должен превышать 6 процентов.

Мы просто обязаны использовать возможности, данные нам климатом Кыргызстана, для развития солнечной и ветровой энергетики.

Партия «Мекеним Кыргызстан» надеется, что инициативу по разработке реальной рабочей стратегии развития энергетики Кыргызстана поддержат как представители других политических сил, так и бизнес-сообщества, и гражданский сектор.

Предстоящие пять лет должны стать пятилеткой реализации энергетического потенциала Кыргызстана.

Оплачено уполномоченным представителем по финансовым вопросам партии «Мекеним Кыргызстан» Джайчиевой Гульбарчин Эр Турсуновной из средств специального избирательного фонда Политической партии «Мекеним Кыргызстан». Дата выхода 22.09.2020г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.