«Замандаш»: от «партии мигрантов» до партии всей страны

Выборы 2020,Лента событий 21 Сен 2020 17:21
0 отзывов

Миграция — это важная составляющая экономического роста во многих странах мира.

В странах западной Европы иностранные граждане составляют 10-15 процентов от общего числа рабочей силы, в США — до 20%, в странах Персидского залива этот показатель может достигать и 90%.

По разным данным более миллиона кыргызстанцев находятся в трудовой миграции. Большая часть из которых сосредоточена на территории одного государства — Российской Федерации. Неудивительно, что именно там инициативные кыргызстанцы начали объединяться. В 2003 году Мухтаром Омуракуновым был создан общественный фонд «Замандаш», основной целью которого была поддержка и объединение диаспор кыргызстанцев за рубежом.

Политическая партия «Замандаш» была основана в 2007 году. И наряду с одноименным фондом на протяжении многих лет оказывает финансовую, организационную и юридическую помощь нашим соотечественникам, находящимся в трудовой миграции по всему миру.

В настоящее «Замандаш» ведет работу с более 100 диаспорами кыргызстанцев в 54 странах мира.

Только с 2011 года совместно с диаспорами кыргызстанцев была оказана материальная, организационная и правовая помощь более чем 15 тысячам наших соотечественников.

Жеңиш Молдокматов, лидер и председатель партии «Замандаш» отмечает, что партией за годы существования было предложено более 200 инициатив в экономической и социальной сфере, и, в частности, в области миграционного законодательства. Реализация данных инициатив и возможность напрямую влиять на принятие ключевых решений, определяющих развитие страны — вот основной мотив участия партии «Замандаш» в парламентских выборах 2020 года.  

Одним из наиболее важных направлений программы партии Жеңиш Молдокматов называет евразийскую интеграцию: «Ни для кого не секрет, что денежные переводы от мигрантов составляют треть ВВП страны. Кроме того, государства-члены ЕАЭС — наши партнеры, с которыми у нас тесные экономические связи, общая культура, менталитет и история. И вступление Кыргызстана — стратегически верное решение. Мы нацелены на развитие дальнейшей интеграции в рамках ЕАЭС и извлечение максимальных выгод для страны от этого союза».

Также Молдокматов отметил, что у Кыргызстана есть все для того, чтобы занять достойное место в ЕАЭС. Для этого партия «Замандаш» предлагает следующие мероприятия:

  • Выстраивание экспортных торгово-логистических цепочек на Евразийском экономическом пути;
  • Целевая подготовка кадров и внедрение системы обязательного профессионального повышения квалификации в образовательных заведениях ЕАЭС;
  • Внедрение электронной «системы поиска работы без границ» в рамках ЕАЭС;
  • Организационное и юридическое сопровождение трудовых мигрантов и их адаптация в регионах ЕАЭС;
  • Научно-технологическая интеграция за счет реализации совместных программ с партнерами ЕАЭС;
  • Создание электронной сельскохозяйственной биржи, позволяющей сельскохозяйственным производителям напрямую находить рынки сбыта своей продукции в странах ЕАЭС;
  • Включение логистических центров Кыргызстана в единую логистическую систему ЕАЭС;
  • Создание механизмов продвижения Кыргызской сельскохозяйственной продукции в странах ЕАЭС;
  • Защита кыргызских инвестиций в странах ЕАЭС и инвестиций стран ЕАЭС в Кыргызстане.

Стоит отметить, что помимо всего прочего ЕАЭС — это 180-миллионный рынок сбыта для отечественной продукции.

Эксперты партии уверены, что реализация предложенных выше инициатив позволит в среднесрочной перспективе в два раза увеличить ВВП страны — с 7,5 до $15 млрд.

Политическая партия «Замандаш» идет на парламентские выборы 2020 года под номером 7.

Оплачено ПП «Замандаш» из избирательного фонда (р/счет 1299007840003393) уполномоченным представителем по финансовым вопросам Абыловой Г. Б. Изготовлено ПП «Замандаш», г. Бишкек, Мкр. Джал -23, 28. Дата выпуска “21”сентября 2020г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.