Жээнбеков: За два года и восемь месяцев 2020-го ущерб, нанесенный коррупционерами государству, составил 13,6 млрд сомов

Лента событий 17 Сен 2020 13:08
0 отзывов

«Бескомпромиссная борьба с коррупцией будет продолжена», — подчеркнул президент Сооронбай Жээнбеков сегодня на очередном заседании Совета безопасности.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на заседании рассматриваются два вопроса — подведение итогов работы правоохранительных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в республике, а также проект новой Государственной стратегии на 2021–2024 годы по противодействию коррупции в КР и ликвидации ее причин.

В своем выступлении глава государства напомнил, что в феврале 2018 года на заседании Совета безопасности было объявлено о бескомпромиссной борьбе с коррупцией.

«С тех пор борьба с коррупцией находится на особом контроле. Мы провели три заседания Совета безопасности по этому вопросу. В январе этого года мы заслушали информацию руководителей государственных органов о реализации решений Совета безопасности. Борьба с коррупционерами охватила все уровни государственного управления», — отметил президент.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что руководители ряда государственных структур подверглись суровому наказанию за ненадлежащую реализацию антикоррупционных мер, предложенных Советом безопасности.

«Некоторых уволили. Несколько высокопоставленных чиновников были привлечены к ответственности, включая суровые уголовные наказания. Раскрыты многие коррупционные схемы, пресечена деятельность целых коррумпированных преступных группировок в сфере государственных закупок, фискальных, судебных, правоохранительных органах, в органах, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность, а также в сфере управления государственным и муниципальным имуществом», — отметил глава государства.

Он добавил, что за 2018–2019 годы и восемь месяцев 2020-го ущерб, нанесенный государству, составил 13,6 миллиарда сомов, из которых в пользу государства возмещено 5 миллиардов 827 миллионов сомов.

«Это, конечно, мало, из 13 миллиардов еще половину не вернули в казну. Работы в этом направлении необходимо усилить», — отметил Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнув, что пощады для тех, кто грабит государственный бюджет и использует свое служебное положение для незаконного обогащения, не будет.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что наказание тех, кто хочет разбогатеть за счет государства и граждан является требованием общества напомнив, что выполнение всех решений Совета безопасности находится под его особым контролем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.