В Бишкеке идет строительство четырех новых парков

Лента событий 16 Сен 2020 12:37
0 отзывов

В Бишкеке идет строительство четырех новых парков.

Как сообщает пресс-служба столичного муниципалитета, городские службы работают над строительством двух новых парков в южной части города и одного на севере. Также по линии правительства Азербайджана возводится парк Дружбы.

Новый парк для детей «Балалык» расположен на пересечении улиц Токомбаева и Байтик Баатыра, напротив парка имени Дайыра Асанова (Победы). Его площадь более десяти гектаров. В парке запланированы фонтаны, беседки и прогулочные тропы, а также велодорожка. Планируется посадка более 900 деревьев и кустарников. Площадь цветочных клумб составит 1 тыс 700 квадратных метров, газона — 79 тыс 365 квадратных метров, это почти 8 гектаров.

Стоимость строительства составила 74,7 млн сомов, работы ведутся за счет городского бюджета. Подрядчик — ОсОО «Ак Ниет Курулуш».

Чуть выше парка «Балалык» строится еще одно новое общественное пространство – подарок от Азербайджанской Республики для горожан и гостей столицы. В парке площадью 5,5 гектаров будут фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр и беседки, детские площадки.

По данным мэрии, средства на прокладку коммуникаций предусмотрены в городском бюджете, все остальные строительные работы финансирует Республика Азербайджан.

Строительство второго парка Ынтымак» площадью 8,4 гектаров тоже в самом разгаре. На данный момент в парке проводятся земляные работы, подготовка основания для тротуаров, спортивных площадок и парковки под автомобили. В парке предусмотрена инклюзивная площадка для особенных детей от клуба «Ротари Интернешнл», где  будут созданы спецусловия для досуга маленьких и особенных бишкекчан на свежем воздухе.

Также в самом разгаре строительство еще одного парка площадью более 7,4 га в северной части города, на пересечении улиц Манаса и Боталиева. На данный момент строители прокладывают тротуарные бордюры, укладывают ирригационные лотки, завершено 80 процентов от общего объема работы. Готово основание под брусчатку и асфальтовое покрытие тротуаров, велодорожек и беговой дорожки, а также под детскую и спортивные площадки. Завершено строительство и обшивка входной группы, обустройство футбольного поля и раздевалок, готовы два санузла.

Над новым парком работает подрядная организация «Российская строительная компания» по заказу управления капитального строительства столичной мэрии. Стоимость проекта – 58 миллионов сомов, средства предусмотрены в городском бюджете.

В мэрии также напомнили, что недавно было завершено строительство нового парка «Адинай», парка имени Тулебердиева и закончена реконструкцию сквера имени М.Горького.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.