Посольство КР в ФР озвучило официальную позицию страны по поводу высказывания экс-посла Раимкула Аттокурова

Лента событий 15 Сен 2020 09:28
0 отзывов

В связи с обращением кыргызских граждан, находящихся на территории Российской Федерации, по поводу высказывания экс-посла Раимкула Аттокурова о том, что «в Кыргызстане обсуждают возможность вхождения в состав России» в ходе его интервью информационному порталу «Правда.ру», пресс-служба посольства заявляет, что никаких серьезных оснований для подобных высказываний не имеется.

«Подчеркиваем, что Раимкул Аттокуров является гражданином Российской Федерации и высказал свое личное мнение как частное лицо», — отметили в диппредставительстве.

«Официальная позиция Кыргызской Республики заключается в следующем:

— Кыргызстан – независимое, суверенное государство, является субъектом международного права и полноправным участником международных отношений,

— кроме этого, согласно Конституции Кыргызской Республики, русский язык является официальным языком в КР, а не государственным.

Следует особо подчеркнуть, что руководство Кыргызстана проводит твердый курс по защите суверенитета, территориальной целостности нашего государства и отстаивании национальных интересов. При этом кыргызско-российские межгосударственные отношения динамично развиваются в духе взаимоуважения, взаимопонимания и взаимной поддержки.

Наши народы объединяет общая история и евразийские духовные ценности, Кыргызстан и Россия являются надежными союзниками и стратегическими партнерами.

Посольство призывает общественность, лидеров диаспоральных организаций воздержаться от публичных высказываний, имеющих провокационный характер, которые могут повредить государственным интересам», — добавили в диппредставительстве КР в РФ.

Высказывание экс-посла КР в РФ, председателя координационного совета кыргызской диаспоры в Москве Раимкула Аттокурова о том, что в Кыргызстане якобы активно обсуждается возможность вхождения в состав России, накануне в соцсетях вызвало немалый интерес и возмущение пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.