«Мекеним Кыргызстан» №4: Избавим от бюрократии и дублирующих функций!

Выборы 2020,Лента событий 10 Сен 2020 11:54
0 отзывов

Сократить министерства и ведомства и многочисленный штат чиновников: с такими решительными предложениями выступают кандидаты в депутаты от партии «Мекеним Кыргызстан». По мнению политических деятелей, кардинально реформировать необходимо весь сектор государственного управления.

Сократить количество госслужащих как минимум на девять тысяч человек. По мнению кандидата в депутаты от партии «Мекеним Кыргызстан» Марлена Маматалиева, многие органы государственного управления дублируют свои функции. Пандемия коронавируса вскрыла проблемные болевые точки которые образовались в этой сфере.

«Мы видим, что государственные служащие занимают большие должности, но при этом такие дублирующие функции есть и в других министерствах. Соответственно, мы даже не знаем, какое министерство за что отвечает. Мы не знаем, кто ответственен за тот или иной механизм или план работы правительства», — считает Марлен Маматалиев.

Сегодня в стране сложилась крайне неэффективная и неадекватная работа системы государственного управления, полагают эксперты. Она существует уже почти тридцать лет и за годы независимости Кыргызстана улучшить ее пока так и не удалось. Надежда на новый созыв депутатов, которые примут конкретные меры для стабилизации ситуации.

Бюрократические процессы даже в законотворческой деятельности затягиваются на месяцы. Стоит ли говорить о сроках исполнения обращений в те или иные структуры среднестатистических граждан?

«Еще одна задача, которую предстоит решить будущим народным избранникам – ликвидировать похожие обязанности и полномочия высокопоставленных служащих. Под вопросом целесообразность работы губернаторов. Зачем нужны полномочные представители правительства в каждой области. Чем они занимаются? Они дублируют работу правительства, работу премьер–министра. Мы считаем, что эти должности стране не нужны», — подчеркивает кандидат в депутаты Элнура Алканова.  

По ее мнению, должность губернатора необходимо упразднить, а сэкономленные средства направить непосредственно на нужды сельских управ и развитие местных органов самоуправления.

Партия «Мекеним Кыргызстан» №4 — партия каждого кыргызстанца!

Оплачено уполномоченным представителем по финансовым вопросам партии «Мекеним Кыргызстан Джайчиевой Гульбарчин Эр Турсуновной из средств специального избирательного фонда Политической партии «Мекеним Кыргызстан».  Дата выхода 10.09.2020г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.