В ВОЗ призвали мировое сообщество готовиться к новым пандемиям

Лента событий 08 Сен 2020 10:00
0 отзывов

Нынешняя пандемия заболевания, вызываемого новым коронавирусом, не является последней, поэтому мир должен заблаговременно готовиться к новой. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«Это не последняя пандемия. История учит нас, что вспышки болезней и пандемии являются, по сути, частью жизни. Когда придет следующая пандемия, мир должен быть подготовлен в большей степени, чем он был в этот раз», — констатировал глава ВОЗ.

По его словам, пандемия COVID-19 преподала всем множество уроков. «Один из них состоит в том, что здоровье — это не предмет роскоши для тех, кто может его себе позволить, это необходимость и человеческое право», — подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус и добавил, что система здравоохранения представляет собой «основу общественной, экономической и политической стабильности».

«Это означает, что следует инвестировать в предотвращение, выявление [болезней] и реагирование на них», — сказал Тедрос Аданом Гебрейесус и призвал все страны «инвестировать в общественное здравоохранение, и особенно в первичную медицинскую помощь».

В качестве положительного примера глава ВОЗ привел усилия Таиланда по развитию здравоохранения. Он также отметил «трудные решения», принятые Италией в рамках борьбы с коронавирусом, позволившие «взять COVID-19 под контроль». Среди стран, добившихся хороших результатов в противодействии распространению инфекции, гендиректор назвал также Монголию, Маврикий, Уругвай и ряд других государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.