Учреждение «Жаңы китеп» выпустило более 12 тысяч экземпляров учебников

Лента событий 08 Сен 2020 17:29
0 отзывов

Учреждение «Жаңы китеп» выпустило более 12 тысяч экземпляров учебников. Об этом сообщают в Министерстве образования и науки КР.

По их данным, с начала 2020 года сотрудники учреждения «Жаны китеп» при министерстве работают над привлечением финансирования для тиражирования школьных учебников. В настоящее время благодаря финансовой поддержке Катарского благотворительного фонда изданы 12 тысяч 380 учебников для 5-6-х классов по двум дисциплинам «Технология» и «ИХТ» на кыргызском и русском языках.

2 тысячи 535 учебников, из которых 1 тысяча 300 экземпляров — на кыргызском, а 1 тысяча 235 — на русском языках переданы в Бишкек.

Чуйская область получила 8 тысяч 800 учебников (3 тысячи 715 экземпляров на кыргызском и 5 тысяч 85 — на русском языках).

В Иссык-Кульскую область направлено 960 учебников на русском языке. 

«Переданные учебники будут сданы в аренду на ближайшие 5 лет, на вырученные средства будут издаваться новые учебники. На протяжении года мы вели переговоры с различными организациями, международными фондами и частными компаниями по вопросам финансирования тиражирования новых учебников, но пандемия внесла свои корректировки. Многие организации, заинтересованные в сотрудничестве, приостановили проект со своей стороны. Но мы продолжаем работать в этом направлении и призываем всех, кто заинтересован в развитии сектора образования, присоединяться к нашим проектам», — рассказал исполняющий обязанности директора «Жаны китеп» Тологон Аматов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.