В Бишкеке пройдет акция, приуроченная к Международному дню чистого воздуха для голубого неба

Лента событий 07 Сен 2020 11:27
0 отзывов

В Бишкеке у ЦУМа сегодня 13:00-15:00 пройдет акция, приуроченная к Международному дню чистого воздуха для голубого неба (International Day of Clean Air for blue skies). Об этом сообщают ее организаторы — молодежное экологическое движение в КР MoveGreen.

Цель кампании, по их словам, уменьшить влияние загрязненного воздуха на здоровье людей посредством информирования об индивидуальных мерах защиты и вкладе для улучшения качества воздуха на персональном уровне. Генеральная ассамблея ООН постановила провозгласить 7 сентября Международным днем чистого воздуха для голубого неба.

«Проблема загрязнения воздуха в городах, как известно, давно беспокоит правительства и людей многих стран мира. Но, как никогда ранее, проблема чистого воздуха в этом году стала очень актуальной. Пандемия Cocid-19 также ухудшила ситуацию. Учитывая тот фактор, что эта проблема напрямую связана с человеческой повседневной деятельностью и каждый из нас так или иначе ежедневно вносит вклад в загрязнение воздуха, то проблема может решаться не только на государственном, но и на индивидуальном уровне», — отмечают организаторы.

По этой причине ОО «МувГрин» совместно с ПРООН в Кыргызстане проводит акцию с привлечением волонтеров для информирования бишкекчан о Дне чистого воздуха, его значении для здоровья людей, о совместной защите атмосферного воздуха.

Данная акция будет направлена на то, чтобы информировать людей:

— о рисках для здоровья человека, и, в частности, уязвимых групп населения, обусловленных загрязненным состоянием атмосферы;
— о способах защиты и минимизации воздействия загрязненного атмосферного воздуха;
— призвать внимание людей к позитивным изменениям в отношении сохранения окружающей среды на персональном уровне и сделать добровольный вклад в чистоту воздуха во время пандемии.

Таким способом организаторы акции планируют собрать подписи добровольцев, которые готовы к изменениям привычек на индивидуальном уровне в пользу сохранения окружающей среды и улучшения качества воздуха.

Во время акции раздадут 100 респираторных масок с клапаном многоразового использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.