ЦИК подписала меморандум с политическими партиями

Лента событий 04 Сен 2020 14:22
0 отзывов

В Бишкеке сегодня состоялось подписание меморандума между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов КР и политическими партиями, участвующими в выборах депутатов Жогорку Кенеша.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, в подписании Меморандума приняли участие председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова, руководители 13 политических партий, списки кандидатов которых были зарегистрированы ЦИК, представители избирательных комиссий, органов самоуправления, неправительственных и международных организаций, средств массовой информации и гражданских активистов. Меморандум был разработан при технической поддержке Вестминстерского фонда за демократию, ПРООН и ОФ «Гражданская платформа».

По словам главы ЦИК КР Нуржан Шайлдабековой, обеспечение свободных и справедливых выборов является мандатом Центральной избирательной комиссии, но этого невозможно достичь в одиночку или изолированно. «Меморандум служит Кодексом поведения для политических партий, так называемым «джентельменским соглашением», призванным обозначить допустимые методы политической борьбы, правила ведения кампания, дополняющие положения законодательства. Цель подписания – помочь политическим партиям согласовать принятые правила игры и повысить доверие к избирательному процессу. Новшеством настоящего Меморандума является добровольное регулирование поведения кандидатов в социальных медиа», — сказала она.

По словам старшего советника ПРООН по выборам Юлии Шипиловой, подписание Меморандума является важной гарантией проведения демократических выборов в соответствии с международными стандартами и лучшими международными практиками. «Тот факт, что все политические партии согласились с условиями Меморандума и поддерживают его положения, свидетельствует о развитии политической культуры и новых стандартов ведения предвыборной агитации, в частности, в социальных медиа», — отметила она.

«Меморандум является соглашением, участники которого обязуются действовать исключительно в рамках закона, не применять язык ненависти, не распространять материалы, содержащие угрозы насилия, вражды и клевету и другие своды правил. Подписание Меморандума поможет гарантировать проведение честных выборов, основанных на демократических принципах», — сказала Айгуль Байбураева, представитель Вестминстерского фонда за демократию в Кыргызстане

Партии приняли на себя обязательства неукоснительно исполнять требования Конституции Кр, соблюдать нормы законодательства о выборах и других нормативных правовых актов, а также вести избирательную кампанию на принципах открытости и взаимоуважения, приоритета интересов и прав граждан, верховенства закона.

Подписывая документ, партии подтвердили свою готовность решать споры с политическими оппонентами в открытой, публичной дискуссии на основе закона, соблюдать в процессе выборов этические и моральные нормы, вести агитационную работу без использования грязных технологий по отношению друг к другу, соблюдать правила агитации, установленные законодательством о выборах.

Отмечается, что в меморандуме заложены требования оплачивать политическую рекламу в социальных медиа из средств избирательного фонда партии и отображать такую рекламу в отчетах о финансировании избирательной кампании, не использовать подставных лиц для размещения политической рекламы в социальных медиа.

Партии согласились исключить свое участие и участие своих представителей, доверенных лиц, однопартийцев, агитаторов. родственников, друзей, знакомых и иных лиц в подкупе голосов избирателей, всеми мерами бороться против подкупа. Также достигнута договоренность партий отказаться от любых попыток неправомерного воздействия на свободу волеизъявления граждан, на процесс голосования и подсчета голосов, не нарушать тайну голосования.

Напомним, в Кыргызстане сегодня начался агитационный период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.