На развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях направят $59,5 млн

Лента событий 03 Сен 2020 12:27
0 отзывов

На заседании  Жогорку Кенеша сегодня депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о займе по проекту «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях»  между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития, подписанного 11 июня 2020 года в городе Бишкек».

Целью Соглашения является повышение уровня жизни сельского населения посредством устойчивого развития сельского хозяйства и управления водными ресурсами с учетом адаптации к изменению климата. Проект также направлен на увеличение экономической отдачи в цепочке создания стоимости произведенных сельскохозяйственных товаров для сельских жителей за счет увеличения мощностей (после сбора урожая) и усиления интеграции и рыночных связей.

Отмечается, что деятельность по улучшению доступности и эффективности использования водных ресурсов, развитию мелиорации и предпосевной обработки будет осуществляться в основном в четырех районах: Джети-Огузском и Тонском районах Иссык-Кульской области; Кочкорском и Джумгальском районах Нарынской области.

Как данным заместителя министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбека Керималиева, общая сумма проекта составляет $59,5 млн.

Финансирование проекта Саудовским фондом развития предусмотрено в сумме $30 млн. Кредит предоставляется сроком на 25 лет, включая 5 лет льготного периода. Срок реализации проекта – 5 лет. Исламский банк развития предоставляет финансирование проекта в сумме $20 млн. Также, для реализации проекта предусмотрено софинансирование правительства Кыргызской Республики в размере $8,9 млн.

Законопроект направлен на голосование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.