США отказались разрабатывать вакцину от COVID под эгидой ВОЗ

Лента событий 02 Сен 2020 15:29
0 отзывов

Власти США отказались от участия в международной разработке вакцины против коронавирусной инфекции под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом 2 сентября заявили в Белом доме, передает CNN.

В администрации президента США сообщили, что продолжат сотрудничать с международными партнерами, но откажутся от работы с организациями, «находящимися под влиянием коррумпированной ВОЗ и Китая».

В глобальной инициативе ВОЗ и других организаций по разработке вакцины от коронавируса — COVAX участвуют172 страны. Программа направлена на создание «глобальной» вакцины и закупку 2 млрд доз прививок от вируса для всех стран к 2021 году. В конце августа Европейская комиссия пообещала выделить €400 млн на поддержку инициативы.

При этом у самих США на третьей стадии разработки находятся две вакцины от COVID-19. Испытания еще двух могут начаться в середине сентября.

Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировали в России 11 августа. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, прививки учителям и медикам начнут делать в конце августа и в сентябре, а с начала 2021 года вакцина появится в свободном доступе.

В начале июля 2020 года на фоне эпидемии коронавируса США уведомили ООН, что собираются выйти из ВОЗ 6 июля 2021 года. Решение принято президентом страны Дональдом Трампом, который не раз критиковал организацию за отказ проводить реформы и сотрудничество с Китаем.

Фото: Reuters

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.