Алмазбек Атамбаев: Спецоперация ГКНБ по поимке Жаныша Бакиева была провалена

Лента событий 02 Сен 2020 11:42
0 отзывов

Сторонники бывшего президента Алмазбека Атамбаева, сегодня, 2 сентября, распространили заявление касательно уголовного дела об незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.

Атамбаев признается, что с 2011 года, будучи президентом Кыргызстана, он принимал все меры для экстрадиции в страну Жаныша Бакиева — брата экс-президента Курманбека Бакиева.

«Суть «уголовного дела Батукаева» заключается в том, что в результате запланированной в 2012 году операции ГКНБ Жаныш Бакиев должен быть доставлен в Кыргызстан, — пишет Атамбаев. — Руководить этой операцией мной было поручено ее инициатору, тогдашнему председателю ГКНБ . Все это есть в материалах уголовного дела.

К сожалению, операция ГКНБ была провалена. Думаю, что придет время, когда можно будет выяснить причины провала и виновных в этом.

Допускаю, что, возможно, кто-то был в этом лично заинтересован, а может быть, просто так сложились обстоятельства. Но в том, что государство должно принимать все меры к тому, чтобы такие преступники, как Жаныш Бакиев, были привлечены к реальной ответственности, я глубоко убежден и сейчас».

В конце Атамбаев выражает уверенность, что «все тайное однажды становится явным», а высшей властью в стране является ее народ.

Напомним, решением Первомайского райсуда Бишкека по делу о незаконном освобождении Батукаева Атамбаева приговорили к 11 годам и 2 месяцам тюрьмы с конфискацией имущества. 14 августа Бишкекский городской суд оставил в силе решение первой инстанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.