ГНС в августе перевыполнила план по сбору налогов на 1,2 млрд сомов

Лента событий 01 Сен 2020 13:33
0 отзывов

В августе 2020 года собрано 7 млрд 515,9 млн сомов налогов и платежей. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы КР.

Отмечается, что установленный план выполнен на 120,2%, или перевыполнен на 1 млрд 265 млн сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года поступление налогов увеличилось на 246,6 млн сомов.

В августе, в том числе республиканский бюджет выполнен на 123%, местный бюджет – на 110,2%.

«Такое значительное перевыполнение плановых показателей по налогам в августе стало возможно благодаря ряду факторов. В частности, проводилась усиленная работа по сбору местных налогов, в том числе налога на транспорт, жилую недвижимость и земельного налога, а также по администрированию косвенных налогов в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС.

Кроме того, свои результаты дали заработавшие с 1 июля текущего года проекты фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым», в том числе электронные счета-фактуры», — отметили в ГНС.

В ведомстве добавили, что за последние три месяца ГНС на 3,2 млрд сомов сократила отставания по выполнению плана государственного бюджета, при том что выпадения по налогам за первые пять месяцев текущего года из-за ограничений, введенных в результате пандемии коронавируса, составляли 6,4 млрд сомов.

В целом за 8 месяцев текущего года собрано 47 млрд 905,2 млн сомов налогов и платежей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.