Сооронбай Жээнбеков: Мы вернем всех тех, кто покинул страну в поисках заработка

Лента событий 29 Авг 2020 15:48
0 отзывов

«В регионах есть большой потенциал для создания новых рабочих мест», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков в очередном интервью «Биринчи радио».

Глава государства отметил, что в регионах есть большие возможности, в связи с чем их развитию уделяется особое внимание. В то же время добавил, что большой поток внешней и внутренней миграции как раз идет от высокогорных районов и сел. «В некоторых селах порой не оставалось никого из людей трудоспособного возраста. Не скажу, что мы вернем всех тех, кто покинул страну в поисках заработка. Но, в рамках развития регионов мы создадим новые рабочие места, что будет стимулировать молодежь остаться и трудиться в селе», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент напомнил, что в этих целях была принята программа развития регионов, согласно которой планируется приравнять условия проживания в 20 городах республики к уровню жизни в городах Бишкек и Ош, направить средства и создать в них условия для оказания качественных услуг в сфере медицины, образования, социальной защиты.

«Наше достижение заключается в том, что мы изыскали средства для реализации программы по развитию 20 городов. Мы увеличим количество промышленных предприятий в этих городах, в областных центрах, крупных городах. Бизнес будет создавать новые рабочие места. Будем работать над повышением качества системы здравоохранения, образовательных учреждений, развитием перерабатывающей промышленности», — особо подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.