После модернизации пропускная способность КПП «Ак-Жол — автодорожный» увеличится вдвое

Лента событий 28 Авг 2020 11:56
0 отзывов

Премьер-министр Кубатбек Боронов посетил пункт пропуска «Ак-Жол — автодорожный» на кыргызско-казахстанской границе и ознакомился с ходом его реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Глава правительства осмотрел строящееся здание на КПП на кыргызско-казахстанской границе и реконструируемую инфраструктуру.

«Реконструкция пункта пропуска включает строительство комплекса, модернизацию инфраструктуры, оснащение современной техникой и оборудованием. Это, в свою очередь, расширит пропускную способность пункта «Ак-Жол — автодорожный» и создаст благоприятные условия для прохождения граждан через КПП», — сказал Кубатбек Боронов.

Премьер-министр также отметил, что модернизация и реконструкция пунктов пропуска на кыргызско-казахстанской границе в рамках интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз направлена на поддержку отечественных предприятий-экспортеров и создание для них благоприятных условий.

«Имидж государства зависит, в том числе, и от внешнего вида контрольно-пропускных пунктов. Так, первые впечатления туристов о стране формируются на пограничных пунктах пропуска. Поэтому, при реконструкции необходимо обратить внимание и на внешний вид пунктов пропуска. Вместе с тем, работы по модернизации должны вестись качественно», — сказал глава правительства.

Модернизация пункта пропуска «Ак-Жол — автодорожный» началась в марте 2020 года, а все ремонтные работы планируется завершить в декабре 2020 года. Работы по модернизации финансируются из республиканского бюджета.

Отметим, что ранее пропускная способность пункта пропуска «Ак-Жол — автодорожный» составляла 10-11 тысяч человек и 800-1000 автомобилей. По завершению модернизации пропускная способность увеличится вдвое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.