USAID предоставил $230 тыс Кыргызстану для защиты жертв гендерного и домашнего насилия во время пандемии COVID-19

Лента событий 27 Авг 2020 09:37
0 отзывов

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило гранты в размере $230 одиннадцати организациям гражданского общества для защиты и поддержки жертв гендерного и домашнего насилия во время пандемии COVID-19. Об этом сообщает посольство США в Бишкеке.

Отмечается, что выделенные средства будут направлены на улучшение работы центров, предоставляющих убежище пострадавшим от насилия. Гранты помогут усилить психологическую и юридическую помощь жертвам насилия, а также реализовать ряд других мероприятий в этом направлении. Гранты предоставляются в рамках проекта USAID «Жигердуу жарандар».

Сотрудничество USAID и организаций гражданского общества в этом направлении — это ответ на рост числа случаев домашнего насилия, зарегистрированных с марта 2020 года, когда был введен карантинный режим в связи со вспышкой COVID-19. Партнерские организации будут оказывать психологическую и юридическую помощь жертвам гендерного и домашнего насилия, а также поддержат функционирование шелтеров, центров по оказанию бесплатной правовой помощи и телефонной горячей линии для детей «111» Министерства труда и социального развития КР. Помимо этого, организации реализуют информационные кампании по предупреждению насилия и проведут работу по улучшению сотрудничества между государственными органами, ответственными за предупреждение насилия, особенно в отношении девочек подросткового возраста.

«В Кыргызской Республике, как и во многих других странах мира, пандемия COVID-19 привела к значительному увеличению числа случаев гендерного и домашнего насилия. Из-за пандемии люди были вынуждены соблюдать режим домашней изоляции, и в этой связи женщинам и детям стало особенно сложно избежать жестокого обращения, – отметил исполняющий обязанности директора миссии USAID в Кыргызской Республике Алдер Бартлетт. – Мы намерены и впредь принимать решительные меры для того, чтобы домашнее насилие не угрожало семьям в Кыргызстане, а также защищать и поддерживать жертв домашнего насилия».

Грантовое финансирование позволит усилить деятельность 88 существующих местных комитетов по предупреждению насилия в семье (КПНС) и поможет создать 13 новых комитетов в разных регионах страны. Эти комитеты создаются местными органами власти для предотвращения домашнего насилия и оказания поддержки жертвам насилия в целях реализации Закона Кыргызской Республики «Об охране и защите от семейного насилия».

В число организаций гражданского общества, получивших гранты USAID на проекты по предотвращению гендерного и домашнего насилия, вошли следующие организации: общественное объединение (ОО) «Абийир эл» (Иссык-Кульская область), ОО «Активист» (Баткенская область), ОО «Аялзат» (Таласская область), ОФ «ДИА» (Ошская область), кризисный центр «Каниет» (Джалал-Абадская область), ОО «Нуржолбер» (Нарынская область), ОО «Центр помощи женщинам» (город Бишкек и Чуйская область), ОО «Кыргызская ассоциация женщин-судей», ОФ «Открытая линия», общественный фонд (ОФ) «Лига защитников прав ребенка». Кроме того, объединение юридических лиц «Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики» будет оказывать содействие в создании новых комитетов по предупреждению насилия в семье в городах и айыл окмоту во всех регионах страны.

«Жигердуу жарандар» – это пятилетний проект, финансируемый USAID и реализуемый в Кыргызской Республике международной организацией FHI 360 в партнерстве с ACTED и ОО «Юристы Ферганской долины без границ». USAID поддерживает идею о том, что гражданское общество и правительство являются партнерами в решении проблем развития страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.